Что делать, если ребенок не ходит на горшок?

В наши дни существует огромное количество мнений о том, когда и как начинать высаживать карапуза на горшок. В возрасте от двух лет у него уже должно сформироваться понятие о специально отведенном месте для физических нужд организма. Но некоторые детки упорно продолжают пачкать штанишки.

Что делать, если ребенок не ходит на горшок?

Бывает и так, что малыш исправно пользовался горшком и вдруг от него отказался.

Ниже мы расскажем, как стоит вести себя родителям в ситуациях, когда ребенок отказывается от горшка.

Что делать, если ребенок не ходит на горшок?

Причины отказа от горшка

1. Стрессовая ситуация. Ребенок очень чутко реагирует на конфликты. Возможно, малыш недавно пережил испуг или в доме были ссоры.

2. Смена обстановки. Если вы недавно переехали или начали ходить в детский садик, период адаптации может негативно сказаться на желании использовать горшок.

3. Кризис трех лет. В это время перестраивается нервная система и ребенок начинает бунтовать.

4. Не подходит горшок. Бывает, что деткам не подходят красочные и музыкальные горшки, они их воспринимают, как игрушку. Может быть, что приспособление стало маленьким и неудобным.

5. Упущен момент. Возможно, в силу некоторых обстоятельств родителям было некогда объяснять крохе, что существует специальное место для нужд.

6. Болезнь. В это время малышу может не хватить сил сесть на горшок.

7. Слишком ранее высаживание. В таких случаях развивается рефлекс, а не навык: посадили – справился.

Что делать, если ребенок не ходит на горшок?

Ребенок отказывается ходить на горшок: советы родителям

1. Для малыша важна поддержка и понимание со стороны мамы. Забудьте про упреки и наказания, не выражайте свое недовольство. Примите ребенка с этой проблемой и научите окружающих не концентрировать внимание на нежелании или неумении пользоваться горшком.

2. Не ровняйтесь на других родителей, у которых малыш самостоятельно ходит в туалет. Ведь каждый ребенок – это маленькая личность. Что подходит одним, совсем не действует на других.

3. Дайте крохе быть более самостоятельным. Пускай он начнет делать что-то по-своему, проявит свое Я. Может, он протестует против слишком большой опеки и рамок, в которые его загнали.

4. Ребенок может ходить под себя, если им мало занимаются. Таким образом, он пытается обратить на себя внимание. Постарайтесь проводить как можно больше времени с карапузом.

5. Ни в коем случае не заставляйте малыша ходить на горшок силой. Это может нанести психологическую травму.

Что делать, если ребенок не ходит на горшок?6. Постарайтесь меньше стыдить ребенка. Учеными доказано, что люди, которых постоянно корили в детстве, начинали «прятаться» за жировой прослойкой на теле.

7. Пускай кроха делает, как хочет. Но при этом обращайте его внимание, как делаете сами, как делают взрослые. Возможно, стоит и вовсе отказаться от горшка и предложить малышу ходить в туалет на унитаз. Детки стараются подражать родителям и старшим братьям/сестрам. Стоит рассказывать, каких неудобств доставляет «лужа»: скользко и можно упасть, мокрые игрушки или ковер придется стирать или же выбросить.

8. Не стесняйтесь обращаться к специалистам. Они подскажут, как правильно подойти к проблеме и ее решению. Бывает, что пачканье штанишек является результатом сильных детских переживаний и лежит глубоко в психологических аспектах. Поэтому важно вовремя посетить психолога. В горшечном вопросе родителям важно набраться терпения и понимания. Возьмите за основу свое чутье, любовь и позитивный настрой. Рано или поздно кроха перестанет справлять нужду под себя и подружиться с горшком, главное создать спокойную и благоприятную атмосферу.

Оставить комментарий

Малютка.
2015 — 2024