Что делать, если ребенок не ходит на горшок?

В наши дни существует огромное количество мнений о том, когда и как начинать высаживать карапуза на горшок. В возрасте от двух лет у него уже должно сформироваться понятие о специально отведенном месте для физических нужд организма. Но некоторые детки упорно продолжают пачкать штанишки.


Бывает и так, что малыш исправно пользовался горшком и вдруг от него отказался.
Ниже мы расскажем, как стоит вести себя родителям в ситуациях, когда ребенок отказывается от горшка.


Причины отказа от горшка

1. Стрессовая ситуация. Ребенок очень чутко реагирует на конфликты. Возможно, малыш недавно пережил испуг или в доме были ссоры.
2. Смена обстановки. Если вы недавно переехали или начали ходить в детский садик, период адаптации может негативно сказаться на желании использовать горшок.
3. Кризис трех лет. В это время перестраивается нервная система и ребенок начинает бунтовать.
4. Не подходит горшок. Бывает, что деткам не подходят красочные и музыкальные горшки, они их воспринимают, как игрушку. Может быть, что приспособление стало маленьким и неудобным.
5. Упущен момент. Возможно, в силу некоторых обстоятельств родителям было некогда объяснять крохе, что существует специальное место для нужд.
6. Болезнь. В это время малышу может не хватить сил сесть на горшок.
7. Слишком ранее высаживание. В таких случаях развивается рефлекс, а не навык: посадили – справился.


Ребенок отказывается ходить на горшок: советы родителям

1. Для малыша важна поддержка и понимание со стороны мамы. Забудьте про упреки и наказания, не выражайте свое недовольство. Примите ребенка с этой проблемой и научите окружающих не концентрировать внимание на нежелании или неумении пользоваться горшком.
2. Не ровняйтесь на других родителей, у которых малыш самостоятельно ходит в туалет. Ведь каждый ребенок – это маленькая личность. Что подходит одним, совсем не действует на других.
3. Дайте крохе быть более самостоятельным. Пускай он начнет делать что-то по-своему, проявит свое Я. Может, он протестует против слишком большой опеки и рамок, в которые его загнали.
4. Ребенок может ходить под себя, если им мало занимаются. Таким образом, он пытается обратить на себя внимание. Постарайтесь проводить как можно больше времени с карапузом.
5. Ни в коем случае не заставляйте малыша ходить на горшок силой. Это может нанести психологическую травму.
6. Постарайтесь меньше стыдить ребенка. Учеными доказано, что люди, которых постоянно корили в детстве, начинали «прятаться» за жировой прослойкой на теле.
7. Пускай кроха делает, как хочет. Но при этом обращайте его внимание, как делаете сами, как делают взрослые. Возможно, стоит и вовсе отказаться от горшка и предложить малышу ходить в туалет на унитаз. Детки стараются подражать родителям и старшим братьям/сестрам. Стоит рассказывать, каких неудобств доставляет «лужа»: скользко и можно упасть, мокрые игрушки или ковер придется стирать или же выбросить.
8. Не стесняйтесь обращаться к специалистам. Они подскажут, как правильно подойти к проблеме и ее решению. Бывает, что пачканье штанишек является результатом сильных детских переживаний и лежит глубоко в психологических аспектах. Поэтому важно вовремя посетить психолога. В горшечном вопросе родителям важно набраться терпения и понимания. Возьмите за основу свое чутье, любовь и позитивный настрой. Рано или поздно кроха перестанет справлять нужду под себя и подружиться с горшком, главное создать спокойную и благоприятную атмосферу.
« Как кесарево сечение повлияло на эволюцию?
«Ёжик» »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.