5 мотивирующих фраз для детей, которые не хотят учиться

Несколько полезных советов, которые помогут вашему ребёнку пережить самую длинную учебную четверть в году.




Не стоит переживать по пустякам

Сейчас контрольная по математике кажется ужасным испытанием, но вспомнит ли о ней школьник через несколько лет? Вряд ли.
Расскажите ребёнку, что «учебные» тревоги часто оказываются «пустыми». Припомните свои школьные годы и времена студенчества. Тогда вы переживали о зачётах, экзаменах, а теперь едва ли вспомните, как зовут преподавателя, который был грозой всех ребят.
Эти дурацкие самостоятельные отнимают кучу нервов и времени.
Научите своего школьника задавать себе вопрос «Что я теряю?». Вполне возможно, что ничего.
Правда, подготовки к контрольной этот факт не отменяет. Просто надо изменить отношение к ситуации.

Ошибки помогают двигаться дальше

Когда накатывают болезни и усталость, домашние задания копятся, как снежный ком. Когда ребёнок постоянно ошибается, он чувствует себя неудачником.
Помогите ему посмотреть на ситуацию по-другому. Научите не концентрироваться на факте ошибки, а извлекать из промахов пользу.
Ошибки помогают нам меняться. И чаще — к лучшему.
Просто, важно двигаться вперёд и не сдаваться.

Не надо лениться получать новый опыт

Новый опыт обогащает. Когда школьник устал от уроков, подготовьте для него интересное занятие на выходные. Это должно быть что-то принципиально новое.Поход в кинотеатр и Макдональдс не подходят.
Поезжайте в школу конного спорта, сходите на картинг. Неожиданный и свежий опыт — это большая эмоциональная встряска, которая пойдёт на пользу и вам, и ребёнку.

Не выполнимых задач нет, просто на сложные уходит больше времени

Дети сами ограничивают себя, когда говорят «У меня это не получится». Помогите им мыслить иначе. Не получится сейчас, получится в другой раз. Шаг за шагом, двигаясь к цели, он обязательно добьётся своего.
Неверно сравнивать себя с одноклассниками. Ведь ребёнок не видит всей картины. Вполне возможно, что Васе уроки помогает делать мама. Или мальчик занимается днями и ночами, чтобы добиться высоких результатов. То, что хорошо для него, не всегда подходит другим.

Выбор есть всегда

Если нет сил заниматься, устройте внезапный отдых на несколько дней. Классный руководитель или директор всегда пойдут вам на встречу, когда речь идёт о здоровье (в том числе и психологическом) ребёнка. В случае необходимости можно наведаться в поликлинику за соответствующей справкой.
Ничего не случится, если школьник побудет дома, выспится, наберётся сил. Они так нужны ему именно сейчас!
« Родительская смекалка
Как младенцы узнают маму или папу? »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Надо постоянно мотивировать. Меня форму занятий+ комплексный подход.
-1
Это верно! Если конечно учитель не понизить мотивацию к обучению! У нас выходит и говорит в 1 классе а вот у той 2 и того 2 и какая тут мотивация? Родители мотивируют дома и стимулируют а учитель после педагогического антимотивирует… так чтоль