Цвета и их влияние на психическое развитие ребенка

Очень важно уделять достаточно внимания цветовой палитре при выборе детской одежды, игрушек, посуды и прочих мелочей, поскольку по незнанию можно нарушить правильное формирование психики малыша, оставив его без естественной защиты.

Цвета и их влияние на психическое развитие ребенка

Традиционно мальчишечьими цветами считаются зеленый и синий во всех их оттенках. Девочкам же предпочитают покупать одежду желтых и розовых тонов. Многие молодые родители и родственники буквально зацикливаются на этих цветах и не допускают никаких противоположных оттенков. В этом кроется большая ошибка. В этой статье мы с интернет-магазином недорогой одежды «Буни» разберемся, какое влияние имеет цвет на психическое развитие ребенка. Цвета и их влияние на психическое развитие ребенка

Влияние цвета на психическое развитие ребенка

1. Каждый малыш, не зависимо от половой принадлежности, должен хорошо различать три основных цвета: красный, синий и желтый. Именно они должны присутствовать в окружающих предметах и нарядах. Гармоничное сочетание этих цветов оказывает позитивное влияние на психику ребенка и будет способствовать развитию крепкой, правильной личности.

2. Большинство родителей уверено, что самый оптимальный цвет для оформления спального места ребенка — белый. Именно поэтому особенно популярны белые детские комнаты, а также пастельные интерьеры. Но важно понимать, что малыш не может различить белый цвет и он является только отражением прочих, более насыщенных и ярких оттенков. Лучше всего белый цвет оставить для оформления потолка детской, а стены окрасить в другие тона. Хорош белый цвет для постельного белья, а также первых нарядов деток. Цвета и их влияние на психическое развитие ребенка3. Палитра красных тонов является довольно агрессивной и не подходит для ребенка. Окружение из алых вещей мешает деткам спокойно отдыхать, а вот для организации активных игр этот цвет подходит идеально. Если у чада плохой аппетит, тогда лучше всего купить посуду красных оттенков. Такие предметы будут пробуждать аппетит. Кроме того, розовый, оранжевый, а также красный сделают кроху веселее и бодрее. Поэтому специалисты рекомендуют выбирать игрушки таких цветов. Красные вещи не стоит выбирать в качестве повседневных нарядов для деток до года. Также стоит отказаться от идеи купить красное постельное белье для малышей, поскольку они могут пугаться, капризничать, а то и вовсе отказаться от сна.

4. Гораздо более мягкий и спокойный зеленый цвет. Он позволит крохе чувствовать себя уютно и комфортно, а также добавит ему смелости. Кроме того, зеленые оттенки стимулируют умственный процесс и мышление, а также благотворно влияют на память. Именно поэтому психологи советуют оформлять место учебы крохи в зеленых тонах. Хорошим решением станет разместить несколько комнатных растений в детской. Они окажут позитивное влияние на развитие умственных способностей. Цвета и их влияние на психическое развитие ребенка5. Синие и голубые цвета обладают успокаивающей силой. Они позволят деткам справиться с переживаниями и страхами, а также помогут снять чрезмерную возбудимость. Цвета являются оптимальными для оформления детской. Кроме того, в гардеробе крохи обязательно должно быть несколько вещей этих тонов.

6. Позитивное влияние на детскую психику оказывает желтый цвет. Он ассоциируется с теплом и радостью, поэтому способствует улучшению настроению. Пассивные и стеснительные детки станут гораздо более бодрыми и активными, если наряжать их в желтую одежду. Оттенок солнца всегда вызывает радость, поэтому хорошим подарком крохе станут игрушки желтых тонов.

7. Многие мамочки любят наряжать дочек в одежду розовых оттенков. Но этот цвет детки первые месяцы своей жизни даже не воспринимают. Малышкам постарше можно смело покупать красивые розовые наряды и игрушки этих тонов, но при этом не стоит забывать и о других цветах.

Хочется подытожить, в зависимости от того, какие стороны ребенка вы хотите развивать и в какую сторону необходимо уравновесить эмоциональное состояние крохи, следует выбирать вещи, игрушки и окружающие изделия малюток.

Оставить комментарий

Малютка.
2015 — 2024