Медосмотры перед садиком и школой станут не обязательными

Как пояснили в Минздраве, цель нововведения – снизить нагрузку на врачей и сократить расходы.
Соответствующий документ ведомство опубликовало на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. Новая система прохождения медосмотров может быть введена уже в 2017 году.



В соответствии с законодательством, детские медосмотры делились на три вида: профилактический, предварительный и периодический. Теперь Минздрав принял решение оставить только профилактические медосмотры, они будут проводиться ежегодно до достижения ребенком 18-летнего возраста. Это значит, что при поступлении в школу или сад можно будет предоставить результаты последнего профилактического осмотра.
Как пояснила «Российской газете» замдиректора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Ольга Чумакова, в рамках профилактических осмотров детей необходимо показывать специалистам, таким как невролог, офтальмолог, детский хирург, стоматолог. Плюс к этому сдаются различные анализы и делаются ультразвуковые исследования.
А есть еще и предварительные осмотры, которые проводятся в 3 года и 7 лет, когда ребенок поступает в садик и школу. Но и в тот же период времени проводятся профилактические осмотры, в которых участвуют те же специалисты, что и в предварительных. Получается, что происходит дублирование одних и тех же медицинских манипуляций. А ребенок два раза в год обходит одних и тех же специалистов.Ольга ЧумаковаВ пояснительной записке Минздрава к документу указано, что одна из целей законопроекта – снижение нагрузки на врачей и сокращение расходов.
Общее количество медицинских исследований и осмотров врачами-специалистами, проводящихся в рамках профилактических медосмотров, будет сокращено. Кроме того, планируется отменить профилактические медосмотры детей в 1 год 9 месяцев и в 2 года 6 месяцев, отменить осмотр ортопеда для трехмесячных малышей и осмотр хирурга для полугодовалых, отменить анализы крови и мочи для девятимесячных малышей. Из списка бесплатных услуг уберут осмотр годовалых детей хирургом, отоларингологом, детским психиатром и другими специалистами.
Для школьников медосмотры в рамках ОМС также сильно сократятся: десятилетних детей не будут осматривать хирург, стоматолог, эндокринолог, ортопед и отоларинголог, а 11- и 12-летних детей будет осматривать только педиатр.
« 19 коротких смешных историй про «беременный мозг»
5 детских задачек по математике для взрослых »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.