7 полезных овощей для грудничков

Педиатры рекомендуют начинать знакомство малышей с взрослой пищей в интервале с 4-6 месяцев и в качестве прикорма предлагать овощные пюре.


Эти продукты восполняют возросшую потребность растущего организма в необходимых полезных веществах, так как в определенный момент материнского молока или адаптированной смеси становится уже недостаточно.
Сладкий вкус фруктов может поставить под сомнение последующее желание маленького гурмана знакомиться с овощами. Злаковые каши изначально могут слишком нагружать детский желудок. Считается, что именно овощи – оптимальный выбор для введения взрослых продуктов в меню малыша.
Для правильного развития маленького организма необходимы дополнительные витамины, ценные минералы и питательные вещества. Каждый овощ имеет в своем составе определенный набор «полезностей». Однако не весь список известных нам овощей можно включать в детский рацион.
Представляем вашему вниманию список полезных овощей детям до года. Доставка продуктов из фермерских угодий – отличное решение для занятых родителей, которые заботяться о здоровье малыша.


Какие овощи давать ребенку до года

1. Кабачок
Отлично подходит для начала введения овощей в рацион ребенка до года. Нежная мякоть кабачка имеет низкую калорийность, огромное содержание витамина С, а также столь ценных минералов: магний, кальций и калий. Содержащаяся клетчатка этого овоща отлично усваивается детским организмом. Отмечают, что кабачковое пюре благоприятно устраняет запоры и стимулирует работу всей пищеварительной системы малыша.
2. Цветная капуста
В этом овоще содержатся легкоусвояемые белки, которые в свою очередь богаты аминокислотами. Также цветная капуста имеет в своем арсенале: витамин С, витамины группы В, РР, А и углеводы. Включение ее в детский рацион благоприятно сказывается на всем пищеварительном процессе. Цветная капуста для детей до года является отличным источником минеральных солей.
3. Брокколи
Этот овощ является ближайшим родственником цветной капусты. Интересно отметить, брокколи по содержанию витамина С опережает даже известные цитрусовые. Хлорофилл который присутствует в этом овоще берет участие в кроветворении. Также высокое содержание в брокколи витаминов группы U является отличной профилактикой заболеваний желудочно-кишечного тракта.
4. Морковь
Очень ценный овощ для растущего организма, так как содержит в себе такой важный элемент как бета-каротин (провитамин А), который способствует росту костей и благоприятно влияет на иммунную и дыхательную системы. В моркови содержатся минеральные вещества калий и железо, которые необходимы для полноценного развития детского организма. Однако стоит заметить, что данный продукт является сренеаллергенным, вводить в рацион морковь детям до года необходимо осторожно.


5. Тыква
Важный источник меди, серы и фосфора, которых так мало в остальных овощах. Низкая калорийность и огромная вместительность витаминов и минералов делают этот овощ отличным продуктом питания для карапузов. Чем ярче цвет тыквы, тем больше в ее составе бета-каротина, который благоприятно действует на способности организма в борьбе с вирусами. Тыква для детей до года тоже может вызывать аллергические реакции. Включение ее в меню ребенка необходимо осуществлять с осторожностью.
6. Картофель
Знакомство с картофелем необходимо осуществить после введения в меню ребенка до года вышеупомянутых овощей, так как из-за большого содержания в нем крахмала, употребление может быть тяжелым испытанием для детской пищеварительной системы. Картофель является источником калия, который нормализует работу сердца и почек. Важность присутствия картофеля в детском рационе в том, что он лидер среди остальных овощей по содержанию селена. Этот минерал нормализует работу щитовидной железы.
7. Зелень
Добавление данного продукта в овощной прикорм детям насыщает его дополнительными полезными веществами. Самыми распространенными и подходящими для этой цели являются петрушка, укроп и шпинат. Петрушка способствует укреплению сосудов. Укроп имеет свойство нормализовать работу пищеварительной системы. Шпинат способствует укреплению иммунитета и положительно влияет на углеродный обмен. Знакомство с остальными видами зелени лучше оставить на более зрелый возраст.
Каждый овощ по-своему полезен и необходим для растущего организма ребенка. Важно понимать, что овощное пюре для детей до года – источник многочисленных витаминов и минералов, которые участвуют в формировании всех имеющихся систем жизнедеятельности малыша.
« Как привить ребёнку любовь к чтению?
«Задумчивые» малыши »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.