Как привить ребёнку любовь к чтению?

В эру сплошной компьютеризации книги постепенно отходят на второй план, но ни одна игрушка не заменит детям книжку про Маленького принца или Муми-троллей.




1. Начинай читать ребенку как можно раньше

Ученые советуют приучать малыша к книгам уже тогда, когда он еще не появился на свет. Это станет фундаментом для его любви к произведениям великих писателей. Находясь в утробе, твой ребенок отлично слышит и понимает то, что происходит вокруг, поэтому при выборе литературы учитывай, что это предопределит его предпочтения во взрослой жизни.

2. Читай вместе с ребенком

Пусть совместное чтение книг превратится в приятною традицию, как и пожелание спокойной ночи. Один раз в неделю – не считается! Будь настойчива, даже если ребенок капризничает, но сначала определи причину его недовольства. Возможно, ему больше по душе сказки о животных, а не о принцессах.

3. Выбирай книги по интересам

Крошке всегда будет проще получить удовольствие от чтения, если ты будешь подбирать литературу, которая его вдохновляет. Ребенок вторую неделю умоляет сводить его в зоопарк и смотрит передачи с животными? Тогда ему точно понравятся Винни Пух и все-все-все, Бременские музыканты, Доктор Айболит, Маугли и т.д.

4. Ориентируйся на его любимы фильмы

Существует множество фильмов и мультфильмов по мотивам книг, например, Мэри Поппинс или Волшебник из страны Оз. Если ты заметила, что ребенок не может оторваться от экрана, возьми на вооружение и в следующий раз порадуй его новой книжкой с любимыми героями.

5. Води малыша в библиотеку

В каждом районе есть своя библиотека, а в Киеве существуют даже несколько крутых мест, где можно взять книгу. Ты можешь вместе с малышом заполнить карточку, и тогда он почувствует свою значимость и “взрослость“. Кстати, так тебе будет проще понять, что на самом деле вызывает неподдельный интерес у твоего крохи.

6. Помоги ему создать коллекцию книг

Мамам маленьких коллекционеров точно понравится этот совет. Выдели ребенку полку в книжном шкафу и позволь заполнить ее книжками, которые ему очень нравятся. Сходи с ним в магазин и купи то, к чему он тянет ручки. Маленькая библиотека только для него – это ли не мечта?
« Дети и кошки
7 полезных овощей для грудничков »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.