Как разбудить ребенка утром?

Как же сделать утро чуть добрее для школьника, чтобы он выходил из дома в хорошем настроении, а не выскакивал впопыхах, запихивая недостающие учебники в портфель?




У каждой мамы есть свои небольшие хитрости, которые помогают настроить ребенка на нужный лад.

Купить ребенку отдельный будильник

Если ребенка утром будит мама, то всегда есть вероятность, что школьник не встанет с постели сразу. Если же у него будет свой собственный будильник, который стоит далеко от кровати, то – хочешь или нет- вставать придется…
Чем дальше от кровати стоит будильник, тем меньше у ребенка будет соблазн лечь обратно, выключив его

Включить радио с детской передачей

Звуковой раздражитель, даже если это негромкая песенка, разбудит гораздо быстрее, чем мамино нежное «Солнышко, пора вставать». Есть отдельные индивиды, готовые спать даже под бодрых «Бременских музыкантов», но это скорее исключение, чем правило.

Не закрывать шторы на ночь

Летом плотные шторы помогали спрятаться от солнечных лучей и поспать подольше. Теперь у нас иная задача. Комната, в которой просыпается ребенок, должна быть светлой. Чем светлее, тем лучше. Если осенним утром вдруг выглянет солнце, то пусть оно разбудит вашего школьника, это самый лучший будильник.

Сделать ужин максимально легким

Ребенок легче проснется, если захочет есть. Особо одаренных сплюшек можно кормить стаканом нежирного йогурта или ряженки с медом на ужин, и тогда ваш соня, возможно, будет просыпаться даже раньше вас.
Добавляйте в утренние каши корицу или ваниль, они вызывают ассоциации с выпечкой, что стимулирует детей бежать на запах, как только у них открылись глаза.
Не переусердствуйте с легкостью ужина, потому что проснувшийся от голода в четыре утра ребенок – не лучший собеседник.

Исключить мультики по утрам

Да, при включенном телевизоре ребенок быстрее просыпается, это факт.
Школьник, утро которого началось с мультфильма, будет готов драться на мечах, боксировать с друзьями, прыгать и драться мешками для обуви, но никак не учиться.
Пусть утро начнется для него с неспешного завтрака и любимых лиц семьи, а не с мельтешения Лунтика, Черепашек ниндзя и прочих мультяшных героев на экране.
Пусть утро будет добрым!
« Как вылечить потницу у младенца?
Детская простота и непосредственность! »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Самой бы проснуться. Свой будильник оказывает медвежью услугу: ты на него надеешься, ребенок надеется,- а сонный, выключает (это ж измененное состояние сознание, как у сильно пьяного)- тут же забывает и засыпает.
0
супер