Как вылечить потницу у младенца?

Еще вчера кожа вашего малыша была идеально нежной и гладкой. И вдруг утром, переодевая ребенка, вы заметили, что в некоторых местах у него появились мелкие прыщики, похожие на сыпь. Возможно, это потница.


Рассказывает Оксана Юрьевна Мурзина — педиатр детей первого года жизни клиники «Медицина», врач высшей квалификационной категории, член Союза педиатров России.

Что такое потница

Потница — это сыпь красного цвета, которая может возникнуть на разных участках кожи. Иногда она сопровождается зудом и появлением белесых пузырьков.
У грудничка потница может появиться по нескольким причинам:
— ношение тесной одежды или одежды из синтетических тканей,
— использование подгузников,
— использование некачественных средств гигиены,
— плохой уход родителей за кожей ребенка — несвоевременное купание, отсутствие необходимых средств для гигиены, недостаток воздушных ванн для проветривания кожи,
— гиперопека, чрезмерное укутывание.
Очень часто использование теплых вещей, не соответствующих температуре воздуха в комнате, и редкие проветривания приводят к тому, что кожа ребенка не справляется с повышенным теплом, возникает усиленное потоотделение и появляется сыпь.
Причинами потницы также могут являться некоторые заболевания или лишний вес ребенка.



Симптомы потницы у младенцев

Виды сыпи можно разделить на несколько групп:
• Это так называемая кристаллическая форма потницы, когда на коже появляются мелкие (примерно 1-2 мм) белесые пузырьки, которые проходят самостоятельно, не сопровождаются зудом и не беспокоят ребенка. Они могут содержать прозрачную жидкость.
• Красная форма — пузырьки возникают на фоне воспаления кожи (кожа под пузырьками красного цвета). Такая сыпь чаще однородная, к сожалению, она практически всегда сопровождается зудом, на этом месте возникают расчесы, мокнутия, которые могут воспалиться при неправильном уходе.
• Еще одна форма сыпи — глубокая. Она чаще всего возникает там, где ранее была красная сыпь. Обычно она телесного цвета, чаще всего в виде пятен, не возвышающихся над поверхностью. Может возникать на разных участках тела — шее, лице, естественных складках, подмышках, внутренних поверхностях ручек и ножек, ягодицах, паховых областях, спине ребенка. Это те части, которые соприкасаются с теплыми вещами и другими частями тела, и при перегреве там возникает повышенное потоотделение.

Профилактика и лечение потницы

Для начала надо выявить причину возникновения сыпи, а для этого важно сделать следующее:
— исключить перегрев,
— обеспечить частые проветривания и соблюдение температурного режима,
— подобрать подгузники, может быть, придется сменить марку, чтобы выбрать «более дышащие»,
— использовать качественные гигиенические средства, которые разработаны специально для детей. В том числе средства на основе цинковой мази для подсушивания кожи.
Не рекомендуется надевать на ребенка одежду из синтетических тканей, а только из натуральных, которые хорошо пропускают воздух.
Если у малыша есть предрасположенность к сухости кожи, на теле уже есть расчесы, помогут средства для увлажнения кожи. Можно также посоветовать купания в ромашке и череде.
При красной форме сыпи, когда возникают мокнутия и склонность к инфицированию поверхности, можно посоветовать купать в слабом растворе марганцовки. Но важно учитывать, что она сильно сушит кожу, поэтому часто такие ванночки повторять нельзя.
Родителям часто очень трудно понять, потница ли это или все-таки проявление аллергодерматита, или начало ветряной оспы, или какое-то другое заболевание кожи. Поэтому очень важно вовремя обратиться к педиатру, который поставит диагноз, исключив начало какого-либо заболевания, которое требует квалифицированного лечения, а не просто увлажняющих средств.
« Родители шутят
Как разбудить ребенка утром? »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.