Причины неуспеваемости ребёнка в начальных классах

С каждым годом в школе появляется все больше и больше неуспевающих детей, которые уже в начальном звене не справляются с программой обучения.

Причины неуспеваемости ребёнка в начальных классах

Эти дети требуют к себе особого внимания и педагога, и психолога, так как отставание на данном этапе отрицательно сказывается на дальнейшем интеллектуальном и личностном развитии ребенка.

Каковы же причины неуспеваемости новоиспеченных школьников и какой выбрать подход к воспитанию таких детей.

Причины неуспеваемости ребёнка в начальных классах

Физическое заболевание

Если ребенок в дошкольном возрасте перенес какое-либо серьезное заболевание, это не может не сказаться на его успеваемости в школе. Плохое зрение или слух, нарушение двигательной деятельности ограничивают действия ребенка по сравнению с его сверстниками. Родителям такого малыша стоит заранее подготовить ребенка к тому, что он отличается от других детей. Для этого нужно создавать ситуации, в которых малыш будет как можно больше общаться с ровесниками, научить ребенка компенсировать свои физические недостатки преуспеванием в умственной деятельности и общении.

Причины неуспеваемости ребёнка в начальных классах

Осложняющие моменты в семье

К таким моментам можно отнести недостаток внимания со стороны родителей. Своим плохим поведением в школе или неуспеваемостью ребенок (пусть и неосознанно) будет стараться привлечь внимание взрослого. Во избежание подобных проблем родителям нужно стараться ставить общение с ребенком на одно из главных мест.

Причины неуспеваемости ребёнка в начальных классах

Нежелание учиться

Бывает, что у ребенка отсутствует стимул к процессу обучения. Причины этому могут быть различные: от неумения преодолевать трудности до полной несамостоятельности ребенка. Чтобы в школе не возникли подобные проблемы, родителям необходимо учить ребенка справляться со сложностями, учить самостоятельному мышлению, принятию решений. Крайне важно, чтобы к началу школьного обучения у малыша была сформирована тяга к познанию нового. К примеру, настенные карты в детской помогают в освоении географии, естествознания, истории, культуры и других наук.

Причины неуспеваемости ребёнка в начальных классах

Недисциплинированность

Если ваш ребенок не отличается покладистым характером и послушанием, помогите учителю найти посильную и интересную работу для малыша в рамках урока. В свою очередь первоочередной задачей для родителей является повышение авторитета учителя в глазах малыша.

Причины неуспеваемости ребёнка в начальных классах

Отсутствие учебного мотива

Обычно залогом успешной деятельности являются некие мотивы. Если у ребенка сформировано негативное отношение к школе, боязнь получить плохую оценку, активность учебной деятельности резко снижается. Родителям первоклашек крайне важно настроить деток на позитивное отношение к школе. Ребенок должен четко знать, что из-за плохой оценки любить его меньше не станут. В то же время успехи малыша должны поощряться.

Причины неуспеваемости ребёнка в начальных классах

Синдром дефицита внимания

Такие дети излишне подвижны, не могут долгое время концентрировать свое внимание. Они не умеют сосредотачиваться, вести себя тихо. Родители должны заранее предупредить учителя о возможных проблемах с ребенком, рассказать об особенностях построения общения с ним. Дополнительно необходимо вести работу со школьным психологом для сглаживания острых реакций.

Если ученик любого возраста отстает в учении, необходимо прежде всего установить причину неуспеваемости. Учителя, психологи и родители могут оказать школьнику эффективную помощь, лишь зная истоки этого явления.

Оставить комментарий

Последние комментарии

ksune4ka80

Какие психологи?!!.. Они лишь формально в школах работают. А реально нет их и толку от них. Достаточно предкам проявлять интерес к предметам и процессу обучения (спрашивать, удивляться, восхищаться

Малютка.
2015 — 2024