Напитки, наносящие вред ребенку

От постоянного употребления «ненужных» жидкостей страдает не только физическое, но и психоэмоциональное развитие ребенка. Так какие же напитки вредны для ребенка?

10 наиболее нежелательных!

Сладкие газировки. От этих напитков специалисты рекомендуют воздерживаться не только детям в любом возрасте, но и взрослым. Поверьте, Кока-Колу, Спрайт и Пепси вполне можно заменить не менее вкусными домашними аналогами. В Сети масса интересных и полезных рецептов. Ну, а если уж ваша семья не мыслит жизни без газировки, то не забудьте, что до трехлетнего возраста малышам категорически запрещено давать газированные воды.Все соки и воды с ортофосфорной кислотой, аспартамом, фенилаланином и прочими консервантами, усилителями вкуса, ароматизаторами и красителями.Напитки в пластиковой или жестяной упаковке тоже вредны. Для крохи приемлема только стеклянная или бумажная тара. Хотя и последняя не очень радушно встречается педиатрами. Так что лучше отдавать предпочтение стеклу.Магазинный квас. Во-первых, его и квасом-то можно назвать лишь с натяжкой, во-вторых, он также имеет в своем составе углекислоту и различные добавки. С другой стороны и натуральный квас до четырехлетнего возраста давать ребенку нельзя, так как квас – продукт брожения – высок риск развития диареи.Любые напитки с добавками Е952, Е951, Е950, Е211, Е330 и Е95.Искусственно минерализованные воды, минеральные воды с углекислотой, лечебные и профилактические минеральные воды. Вообще, всё касательно вод из целебных источников должен решать исключительно ваш участковый педиатр. На свое усмотрение – ни в коем случае.Все кофеинсодержащие напитки. Это касается крепкого черного и любого зеленого чая и, естественно кофе. Кстати от травяных чаев, особенно, если в их составе больше двух компонентов тоже лучше отказаться. Дело в том, что у детей очень чувствительный организм и нет гарантии, что какое-либо из растений не вызовет аллергии.Напиток “какао”. Если уж давать ребенку какао, то исключительно натуральный, в разбавленном виде, приготовленный по традиционному рецепту и не чаще трех раз в неделю. Компоты, кисели и морсы из красных ягод и фруктов-аллергенов. Эти продукты подойдут для 8-10-летнего малыша, но никак не раньше. Иначе рискуете вызвать стойкую отрицательную реакцию организма крохи на долгие годы.Цельное свежее молоко. Также сильный аллерген. Специалисты отмечают, что до 40% детей имеют пищевую непереносимость к парному коровьему и до 50% — к козьему молоку. Про другие виды речь, конечно, не идет, так как для нашей страны это скорее экзотика, нежели обыденный продукт.

А что же пить?

Педиатры советуют обыкновенную воду (перемороженную или кипяченную), компоты и морсы из белых и зеленых фруктов, детскую специальную воду или чай, грушевые кисели, разбавленные (1х1) натуральные свежие соки. Чтобы физическое развитие ребенка было наиболее гармоничным нужно включать в меню тыквенный, березовый, яблочный, томатный, персиковый и сливовый соки, компот из сухофруктов и кефир. А время от времени готовить молочные коктейли и ягодные морсы.
« Редкие имена для мальчиков и девочек и их...
Дети устроили разгром косметического бутика на... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.