7 причин появления боли в груди у кормящей мамы

Неопытные мамы часто жалуются, что очень хотели бы кормить ребенка грудью, но это ужасно больно. Кстати, некоторые именно по этой причине бросали кормление.

7 причин появления боли в груди у кормящей мамы

Лучше пять раз родить, чем один раз покормить! Так на полном серьезе считает одна из моих приятельниц. Прикладывание к груди было для нее пыткой, поэтому несколько месяцев грудного вскармливания она вспоминает как страшный сон.

На самом деле мнение, что боль при кормлении грудью — это нормально, является совершенным мифом.

Болей во время кормления грудью ребенка в норме быть не должно.

Если они есть, значит, возникла опасность мастита — воспаления грудной железы. К маститу приводит лактостаз и трещины на сосках.

Итак, рассмотрим все причины, почему кормление грудью может быть болезненным.

Очень нежная кожа. По этой причине неприятные ощущения могут появиться у мамы первенца. Боли исчезнут, когда грудь немного адаптируется и кожа огрубеет.

Втянутые или плоские соски. Ребенок пытается захватить сосок, и это может быть неприятным. Не отчаивайтесь. Сформировать сосок и избавить от дискомфорта могут молокоотсос и силиконовые накладки. Они понадобятся только в первые дни — очень скоро новорожденный и его сосательный рефлекс нивелируют эту проблему.

Неправильный уход. Наши мамы мыли грудь с мылом и мазали ее зеленкой. Некоторые продолжают эту практику и сейчас, а это в корне неправильно. Мыло и зеленка пересушивают кожу сосков, она становится более чувствительной и подверженной появлению трещин.

Неправильное прикладывание к груди. Следите за тем, чтобы малыш захватывал не только сосок, но и ареолу.

Для ребенка это чревато избыточным заглатыванием воздуха, а для мамы — болью и трещинами.

Резкое прерывание кормления. Не стоит в буквальном смысле отрывать ребенка от груди. Малыш может повредить сосок. Если вы хотите приостановить кормление, нужно просто аккуратно вложить палец под верхнюю губу, и тогда ребенок сам оторвется от соска.

Трещины. Если их появления избежать не удалось, кормление становится мучением. Трещинки отзываются болью при каждом сосательном движении ребенка. Достаточно часто они превращаются в кровоточащие ранки. А их заживлению, конечно же, мешает постоянное прикладывание младенца к груди.

7 причин появления боли в груди у кормящей мамы

Что делать в такой ситуации?

Если трещины появились только на одном соске, попробуйте его поберечь. Предлагайте ребенку только здоровую грудь, а больной дайте время на восстановление. При этом не забывайте о риске лактостаза (застоя молока). В 8 из 10 случаев он оказывается причиной мастита — воспаления молочной железы.

Если грудь быстро наполняется молоком, чтобы избежать появления «камней», осторожно ее сцеживайте.

— Используйте силиконовые накладки. Это оптимальный выход. Травмирование соска исключено.

— Используйте специальные кремы для скорейшего заживления трещин. Как вы помните, ни зеленку, ни йод, ни другие спиртосодержащие вещества использовать нельзя. Это может усугубить проблему. Помните о риске мастита. Если в молочные железы через трещины проникнет стафилококк, начнется воспаление.

Мастит. Если воспалилась молочная железа, кормить ребенка будет очень больно. «Раздувшаяся» грудь, болезненные уплотнения, повышенная температура — повод для срочного обращения к врачу. При своевременном лечении можно обойтись без хирургического вмешательства и серьезных осложнений.

Оставить комментарий

Малютка.
2015 — 2024