Очаровательные «цветочные» имена для девочек

Цветы всегда ассоциируются с праздником, легкостью, красотой, весной, волшебством и сказкой. Предлагаем вам несколько имен, значение которых так или иначе связано с цветами.




Роза

Первым на ум вам, скорее всего, придет имя Роза – королева цветов. Согласно одной из версий, это имя пришло к нам из Византии и происходит оно от названия одноименного цветка. Однако популярна и другая версия, по которой это имя происходит от древнегерманского женского имени Ruodhaid, которое переводится как «славный род» («hrod» – «слава» и «heid» – «род»). И уже намного позже это имя стало ассоциироваться с латинским «rosa» – «роза».
В Европе и США имя Роза или Роуз является краткой формой от имен: Розалинда, Розалия, Розабелла или Розамунд. В России имя Роза стало популярным, когда на экраны вышел мексиканский сериал «Дикая Роза» с Вероникой Кастро в главной роли.

Лилия

По самой очевидной версии имя Лилия происходит от латинского lilium – название цветка. Но существует и другой – таинственный и даже мистический – вариант происхождения этого имени. Есть мнение, что Лилия – это уменьшительная форма имени Лилит. Так звали первую жену Адама согласно некоторым христианским апокрифам, не вошедшим в библейский канон. С иврита Лилит переводится как «ночная тишина», а также созвучно с названием некоторых видов сов.
Одной из самых известных женщин, которые носили это имя, можно назвать роковую красавицу Лилю Брик – возлюбленную и музу поэта Владимира Маяковского.
Вы удивитесь, но имена Сусанна, Сюзанна и Шошана тоже связаны с цветком лилии. С древнееврейского Шошана переводится как «белая лилия». В арабских странах можно услышать похожее имя – Азусена, которое тоже означает цветок лилии.

Флора

В переводе с латинского Флора означает «цветущая», «роскошная», «пышная». Именно так звали римскую богиню цветов и весны. В России это имя считается редким, а вот в европейских странах распространена даже его мужская форма – Флориан. Наверняка вы помните героиню романа «Собор Парижской Богоматери» Виктора Гюго, которую звали Флер-де-Лис.

Виолетта

В переводе с латинского это имя означает «фиалка». Виолами любят называть девочек в Италии и Франции, в России это необычное имя незаслуженно обделяют вниманием.

Жасмин

Помните прекрасную принцессу из сказки про Аладдина? Ее имя имеет персидские корни и, конечно, означает «цветок жасмина». В переносном значении переводится также как «подарок богов» и «благоуханная». В мусульманских странах распространены и другие формы имени: Ясмина, Джасмин, Ясмине. В России имя больше распространено среди мусульманского населения. Из известных личностей можно вспомнить популярную певицу Жасмин.
Кстати, имя Маргарита многих вводит в заблуждение. Хотя оно и созвучно с названием цветов маргариток, его значение не имеет ничего общего с цветами. В переводе с греческого это имя означает «жемчужина».
« Приучаем ребенка пить воду
Детские игрушки из семей с разными доходами »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Виолетта — красивое имя.