Приучаем ребенка пить воду

Сколько воды нужно выпивать детям разного возраста, почему это так важно и как привить ребенку полезную привычку пить.




Значение питьевого режима для ребенка

Вода участвует в жизненно важных процессах и благоприятно влияет на состояние здоровья. Регулярное употребление чистой воды улучшает обмен веществ, поддерживает давление и температуру тела, снижает риск проявления аллергических реакций. В то же время, обезвоживание приводит к быстрой утомляемости и усталости.
Вода – это естественная составляющая нашего организма, и для растущего организма она особенно важна. Чем раньше ребенок приучится регулярно пить воду, тем здоровее он будет.

Норма потребления воды ребенком

Сколько же все-таки нужно пить воды ребенку? Норма потребления зависит от возраста, веса, подвижности, физического состояния и погодных условий.
От 0 до 1 года
Как правило, дети этого возраста получают все питательные вещества (в том числе и воду) с материнским молоком, поэтому в данный период врачи не рекомендуют поить малышей водой.
Впрочем, некоторые эксперты разрешают давать немного воды с трех месяцев – но только в жаркое время, когда ребенок обильно потеет. При этом нельзя заставлять — только предлагать, и делать это нужно между кормлениями. Также можно предлагать, если у ребенка запор, понос или рвота, икота, повышенная температура. Если же малыш находится на искусственном или смешанном вскармливании, тогда воду приходится использовать для приготовления смесей и дополнительно давать ее между кормлениями с первого дня. Но помните, малыш может выпить не больше 100-200 мл в сутки.
От 1 года до 3 лет
Когда в рацион вводится твердая пища, потребность в воде возрастает. В это же время потеря жидкости увеличивается за счет повышения активности ребенка. Ребенку необходимо 50 мл воды на килограмм веса. При этом речь идет именно о чистой негазированной воде: соки, компоты, чай и другие подобные напитки не учитываются. Вот некоторые признаки, по которым можно определить, что ребенку не хватает воды:
• Губы и рот сухие;
• Кожа сухая и/или бледная;
• После 6-8 часов сна подгузник сухой;
• Ребенок проявляет беспокойство, плачет чаще, при этом без слез;
• Моча имеет темный цвет или сильный запах;
• Ребенок жадно пьет воду.
От 3 до 7 лет
Чем старше ребенок, тем больше воды он пьет. К школьному возрасту этот объем уже будет достигать 1,2-1,7 л воды в сутки. В этот период важно приучить ребенка регулярно пить. Следует заботиться о том, чтобы вода всегда была в доступе.
От 7 лет
В этом возрасте норма потребления воды – 1,7-2,5 литра воды в день. Если ребенок занимается спортом и в целом физически активен, то количество жидкости можно увеличить. Состав воды для детей 12-летнего возраста и старше должен быть максимально приближен к воде для взрослых людей. Для поддержания водного баланса много не нужно, достаточно выработать у ребенка привычку пить воду и подавать ему хороший пример.

Как привить ребенку привычку пить воду

• Дети копируют поведение родителей. Пейте регулярно воду, и у ребенка возникнет такое же желание.
• Детям нравятся ритуалы. Заведите “водный“ ритуал – пейте стакан воды сразу после подъема и за несколько часов до сна.
• Всегда давайте ребенку с собой воду, куда бы он ни направлялся.
• Старайтесь как можно чаще рассказывать, насколько вода важна для организма. Что это источник не только здоровья, но и красоты.
• Стакан воды перед прогулкой, стакан воды – после прогулки.
• Воду можно пить не позже, чем за 30-40 минут до еды и через 1-1,5 часа после еды.
• Предложите ребенку пить воду из красивой чашки или бутылочки с любимым мультипликационным героем – это не только полезно, но и весело.
« Мамы и дети из разных стран
Очаровательные «цветочные» имена для девочек »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
С ритуалами это интересно, попробуем.