Почему не нужно покупать детям дорогую одежду?

Когда в семье появляется школьник, сумма текущих расходов увеличивается в разы. Рюкзаки, канцтовары, форма, сменка, кеды, одежда, много одежды… Деньги утекают как вода. И экономить не получается, ведь каждому родителю хочется, чтобы их ребенок выглядел не хуже остальных.

Если с младшими школьниками можно договориться, то старшеклассники вовсю протестуют против простых, но практичных вещей.

Почему не нужно покупать детям дорогую одежду?

Модная, дорогая и красивая одежда в школу — прихоть или необходимость? Любой взрослый скажет, что одежда нужна для того, чтобы согреть и защитить, а желание выделиться далеко не на первом месте. Но дети, а тем более подростки, этого не понимают, или не хотят понимать.

У меня в школе была девочка Аня, родители которой были «челноками». Но моя мама и мамы еще 16 одноклассников называли их барыгами и спекулянтами. Аню мало кто любил, но все ей завидовали. Когда мы ходили в школьной форме, шубах и колючих пальто из комиссионки, Аня покоряла старшеклассников кроссовками «Adidas», дутой курткой и крутыми джинсами-варёнками «Wrangler». Дурной вкус, издевательский тон, полные карманы жвачек и стопроцентная уверенность в себе — вот какой была девочка Аня из моего класса.

Почему не нужно покупать детям дорогую одежду?

Одно дело, когда с помощью яркой одежды ребенок хочет выделиться среди сверстников. И совсем другое, когда с помощью дорогих вещей хочет доказать свое превосходство, подчеркивая статус модной одеждой, явно намекая своим одноклассникам, что я — элита, а вы, простяцки одетые, — второй сорт.

Если во времена СССР школа и общество всячески старались скрыть социальное неравенство, то сейчас ситуация вышла из-под контроля. Люди больше зарабатывают и, естественно, могут больше себе позволить. Своему ребенку ведь ничего не жалко!

Почему не нужно покупать детям дорогую одежду?

Если в моем классе была одна Аня с модными шмотками, то в современных школах их стало больше. Потертыми джинсами уже никого не удивишь, сейчас в ходу модные гаджеты и игрушки, которые не все взрослые могут купить своим чадам. Дети прекрасно видят, что их родители зарабатывают меньше, чем родители соседа по парте. Не имея возможности повлиять на ситуацию, ребенок плачет и закатывает скандалы с просьбами купить модную вещь.

Каждый день в коридоре школы возникает ситуация, в которой подросток вспоминает о кошельке своих родителей. Для одних детей такие воспоминания становятся причиной возвышения и самоутверждения, а для других — ощущением собственной неполноценности и маловажности.

Почему не нужно покупать детям дорогую одежду?

В одной из британских школ родители обратились к директору с просьбой запретить в школе дорогие вещи. По словам обратившихся, дети просили купить им дорогую одежду и гаджеты, чтобы избежать насмешек одноклассников. В противном случае дети отказывались ходить в школу.

По данным CNN, 46 % школьников Великобритании – дети из малообеспеченных семей (представь, какой показатель в наших школах). По мнению инициативной группы, дорогостоящие вещи подчеркивают неравенство между учениками. Вследствие этого учащаются случаи травли малоимущих детей.

Почему не нужно покупать детям дорогую одежду?

Администрация школы Woodchurch High School в Беркенхеде тщательно изучила ситуацию и ввела запрет на одежду дорогих марок стоимостью до 1000 $ и выше. Инициативу поддержали две трети британцев. А два года назад в этой же школе ввели понятие единой школьной сумки.

Что мы можем сказать? Только одно: похвально! Нам стоит поучиться у европейских коллег. Несмотря ни на что, дети не должны чувствовать себя униженными. Конечно, полностью оградить их от проблемы неравенства не получится, ведь школа — только вершина айсберга.

Почему не нужно покупать детям дорогую одежду?

Прежде всего родители должны учить своих детей взаимоуважению и объяснять, как защитить себя в случае буллинга (травли). Не бывает одного виноватого, есть много ответственных. Родители должны уделять больше внимания детям, а не брендам.

«Родители должны помочь ребенку правильно расставить приоритеты, но не нужно прятать от детей социальные проблемы, прикрываясь красивыми фразами о том, что истинная ценность человека измеряется не кошельком», – говорит социальный педагог Галина Евстигнеева.

Почему не нужно покупать детям дорогую одежду?

Что же делать? Не покупать дорогие вещи, чтобы не обидеть чувства менее обеспеченных людей? Вопрос очень спорный и сложный, особенно в ситуации с детьми. Столкнувшись с материальными трудностями, мы, взрослые, можем отнестись к этому философски, с юмором, или поднатужиться и исправить ситуацию. Дети так не умеют. И как бы грустно это ни звучало, первые комплексы закладывают родители.

«Это общество сейчас такое — потребителей? Или это недостаток воспитания, когда дети стесняются того, что у них чего-то там нет, что есть у других? — недоумевает социальный педагог Ангелина Миронова. — Родители и так стараются, как могут, но выше головы не прыгнешь. Не каждому дано быть богатым или по крайней мере обеспеченным. Так что ж теперь, не можешь хорошо зарабатывать — не заводи детей? Чтоб им стыдно потом не было?»

Почему не нужно покупать детям дорогую одежду?

В ситуации с имущественным неравенством дети реагируют на проблему заниженной самооценкой. Ведь все имеют право носить лучшую одежду в школу! Детям сложно понять, что делать, и разве не в деньгах счастье? На этот вопрос отвечает психолог Елена Золотова:

«Если мы имеем дело с подростком, то красивые вещи, модные аксессуары и прочие прелести играют серьезнейшую роль. В этом возрасте ребенок должен слиться с «общей массой». Если у подростка всего этого нет, то он будет чувствовать себя не в своей тарелке. Ценностью в этом случае обладают не сами вещи, а, скорее, возможность быть принятым социумом.

Почему не нужно покупать детям дорогую одежду?

Если родители не могут этого обеспечить, у них только два пути: либо принять свое материальное положение и не думать, что жизнь не удалась. Принять себя таким, какой ты есть, и позволить себе быть счастливым в своем статусе — это однозначно должно идти из семьи. Второй вариант — стоит задуматься о смене работы».

Из всего этого можно сделать вывод: нельзя ставить своих детей в унизительное положение из-за материальных ценностей и одежды. Покупая что-то ребенку, не надо говорить, что это дорого, круто, брендово. Прививай чувство меры, говори, что это полезно, удобно и необходимо для здоровья. За всеми богатыми не угонишься, везде найдутся те, у кого дороже и ярче блестит.

Почему не нужно покупать детям дорогую одежду?

Оставить комментарий

Малютка.
2015 — 2024