8 способов повысить шансы на успешную беременность

Bот это да! Не всем парам удается зачать ребенка с первого раза. Многие долгое время консультируются с врачами и сдают многочисленные анализы. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь поскорее стать родителями.




1. Принимайте витамины

Наверняка вы знаете, что беременным они полезны, но и для зачатия — тоже! Особенно если ваше питание далеко от идеального (а этого можно вообще не знать). Кроме того, пренатальные витамины помогают улучшить менструальный цикл (если зачатие потребовало времени). А благодаря фолиевой кислоте будущий ребенок избежит дефекта нервной трубки.

2. Отслеживайте овуляцию

Технически вы можете забеременеть в любой день, но чаще всего это происходит во время овуляции, а также за несколько дней до нее. Овуляция обычно наступает примерно на 14-й день цикла.
Лучше всего отслеживать цикл каждый месяц, чтобы убедиться в наличии овуляции. С современными аптечными тестами это несложно.
Кроме того, знание об овуляции снижает необходимость заниматься сексом каждый день, чтобы не упустить ни единого шанса.

3. Откажитесь от смазки

Лубрикант может снижать скорость сперматозоидов, которые могут и не пробраться сквозь вязкую субстанцию. Также стоит избегать душа после с*кса, поскольку он меняет pH-баланс в вагине и влияет на жизнеспособность сперматозоидов.

4. Уменьшите потребление кофеина и алкоголя

Конечно, во время беременности придется сократить их потребление почти до нуля, но начать стоит еще до зачатия. Вещества, содержащиеся в кофе и вине, могут негативно влиять на организм и мешать «встрече» яйцеклетки и сперматозоида. Желательно пить не больше двух чашек кофе в день и обращать внимание на количество газировки, шоколада и энергетических напитков с кофеином в составе. Алкоголь может снижать уровень эстрогена в крови.

5. Не тренируйтесь сверх меры

Конечно, поддерживать вес полезно, но тренироваться до переутомления, когда хотите зачать ребенка, не стоит. Если организм решит, что жира маловато, он может перейти в режим энергосбережения и не позволять зачать ребенка в такое непростое время.

6. Постарайтесь не волноваться

Да, никому не нравятся такие советы, но лучше по возможности им следовать. Медитация и прочие способы успокоения помогают снижать уровень кортизола, который может влиять на овуляцию.

7. Бросьте курить

Да, это непросто, но очень полезно и для вас, и для будущего ребенка. Кроме того, курение ассоциируется с более ранним наступлением менопаузы и быстрым уменьшением запаса яйцеклеток.

8. Больше спите

Нарушение ритма сна может отрицательно влиять на овуляцию. Если ваша работа мешает сну, постарайтесь изменить расписание или хотя бы спите без прерываний, когда это возможно. Не пейте кофе и не смотрите телевизор на ночь, чтобы сон был крепче и здоровее.
« 8 отличных идей для детской фотосессии
Вреден ли детям рентген? »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.