5 советов, как уложить ребенка спать вовремя

Рекомендации, которые помогут вам упростить ежедневные укладывания.




1. Играйте в спокойные игры

Родители прекрасно знают, что именно в вечернее время у малыша приходит желание порезвиться-повеселиться. Но сил уже осталось немного, ребенок быстро устает, начинает капризничать, и все заканчивается слезами.
Объявите вечер временем тихих игр, а для выброса накопившейся энергии используйте вечернюю прогулку.Побегать на улице, а домой прийти приятно уставшим и успокоившимся — отличное средство. Перед сном спокойно поиграйте в настольные игры или почитайте любимую книжку.

2. Подберите любимое постельное белье

Для маленьких детей сказка существует везде. Пусть малыш знает, что даже в уютной кровати он увидит любимых героев мультиков.
Подберите вместе с ребенком постельное белье с изображением мультперсонажей.
Рассказывайте ему перед сном, что, например, котята из мультсериала «Три кота» его уже заждались. Время позднее, им тоже пора спать и во сне охранять малыша. К тому же, как только малыш переоденется в пижаму и откинет одеяло, можно издавать любимый возглас Коржика, Карамельки и Компота: «Миу-миу-миу!»
Пусть даже приготовления ко сну будут интересным приключением.

3. Не ешьте сладкое

На ночь сладкое вредно не только для зубов. Сахар — это углеводы, быстрая энергия, которая возбуждает ребенка. После него хочется еще больше бегать, прыгать, скакать, а заснуть совершенно невозможно. Лучше вообще не есть позже, чем за полтора-два часа до сна, тем более шоколад или конфеты.
Если перед сном у малыша вдруг возникло чувство голода, можно съесть половинку яблока или выпить стакан кисломолочного продукта (кефира, ряженки).Не стоит также забывать, что чашка теплого молока с маленьким печеньем — прекрасное успокаивающее и снотворное средство.
Только не забудьте почистить зубы после последнего вечернего перекуса.

4. Подберите любимую песенку или сочините стихотворение

Дети очень любят сочинять и фантазировать, особенно вместе с родителями. Если вдруг вы чувствуете, что с каждым днем становится все сложнее укладывать ребенка спать, займите его воображение. Сочините вместе сказку, почему сон полезен для здоровья, пойте одну и ту же «сонную» песенку или придумайте стихотворение, услышав которое, ребенок сразу будет знать: пора спать.
Такие условные знаки действуют на малышей лучше любого напоминания.Это становится частью ежевечернего ритуала, который ребенок сам же для себя придумал и которому теперь следует вся семья. Многие дети, вырастая, перенимают эти ритуалы — стишки, сказки, песенки — и для своих детей, передавая их из поколения в поколение.

5. Соблюдайте ежевечерний ритуал

Дети — самые большие консерваторы. Они любят делать только то, что привыкли, есть то, что знают, готовы зачитывать любимые книжки до дыр и засматривать свои мультики до тех пор, пока родители не выучат их наизусть на всю оставшуюся жизнь.
Именно в знакомом и любимом они находят комфорт, уют и уверенность, что все хорошо и спокойно.Психологи советуют максимально придерживаться установленного расписания: прогулка, ужин, спокойные игры, водные процедуры, отход ко сну. Если каждый день делать одно и то же, сопротивление и отказ ложиться спать будут совсем не частым явлением.
« Они - цветы жизни!
Могут ли запретить ходить в детсад ребенку, у... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Про ритуалы тема правильная. А вот заставить играть в спокойные игры невозможно. Дети это полный разрыв всех шаблонов, никогда не угадаешь, что им в этот раз захочется или понравится. Постельное белье хорошее,- это уже роскошь в нашей нищете, стоит оно нынче недостижимо. И про еду. Оно, вроде бы верно. Но вот померить детеныша голодом 3-4 часа, с потом накормить до отвала,- было бы куда эффективнее для засыпания. Ежели оно ест. «Яблоко, кефир»...-а оно ваще такое кушает??))) Проще надо относиться. Детеныша с утра не самолет же вести. Ну не выяснится,- умеет назавтра пораньше, — не страшно
0
а лучше вообще не укладывать спать, к чёрту педагогику, традиции, захочет — сам ляжет и заснёт! Я понимаю, удобно, чтобы ребёнок был в постели, но естественные потребности должны регулироваться организмом, а не социумом! если надо встать пораньше — будильник, если чувствует, что рано встал и хочет спать — ляжет пораньше и уснёт, а так — не стоит воспитывать и заставлять!