Южнокорейские младенцы рождаются сразу годовалыми!

В Южной Корее сохраняется странная и необычная система расчета возраста. Новорожденные здесь в день своего появления на свет считаются годовалыми, а 1 января к их возрасту автоматически прибавляется еще один год.




Сейчас южнокорейские законодатели работают над тем, чтобы изменить многовековую традицию, которую многие корейцы называют анахронизмом и бессмысленным обычаем, неуместным в суперсовременной в остальных сферах стране.
Самое удивительное происходит с детьми, родившимися в декабре, не говоря уже о тех, кто появился на свет в последний день календарного года. Вот, например, у жителя города Тэджон Ли Дoн Киля 31 декабря 2018 года, в 10 часов вечера, родилась дочка. Не успел Ли выложить пост об этом радостном событии в соцсети, как его начали поздравлять друзья.
Два часа спустя наступил новый, 2019 год, и поздравления посыпались снова. Только на этот раз друзья поздравляли Ли с двухлетием маленькой Ли Юн, которой на самом деле было всего два часа от роду. И малышка не одинока – всем детям, родившимся в Южной Корее в 2018 году, 1 января 2019 года «стукнуло» два года.
Есть несколько точек зрения по поводу логики такой системы расчета возраста. Возможно, новорожденных называют годовалыми, имея в виду то время, что они провели в материнской утробе (хотя там они проводят, как правило, девять месяцев). Кроме того, есть предположения, что это может быть связано с древней азиатской системой счисления, в которой отсутствовала концепция нуля.
Почему все дети автоматически становятся на год старше 1 января, понять еще труднее. Старший куратор Национального музея народной культуры Кореи Юн Йон Хак предполагает, что для древних корейцев гораздо важнее было, не в какой день они родились, а в каком году в соответствии с китайским 60-летним календарным циклом.
В отсутствие точных календарей на конкретный день появления на свет не обращали внимания, а просто прибавляли себе год на лунный Новый год, который отмечается в начале февраля.Когда в Корее начал приживаться западный календарь, эта дата сместилась на 1 января. Год рождения и до сих пор имеет невероятно большое значение в Южной Корее, одногодки идут по жизни вместе и относятся друг к другу, как к ровне. К более старшим людям принято обращаться не по имени, а используя специальные уважительные «титулы».
Официально в Южной Корее начали считать возраст по западной системе с начала 1960-х годов, но старая система очень живуча, и большинство граждан просто считают, что у них два возраста. К примеру, Ли Дон Килю, отцу «двухлетней» Ли Юн, по-западному 32 года, а по-корейски – 34 года.
Поскольку многие семейные рестораны в Южной Корее обслуживают детей младше трех лет бесплатно, родители, отправляясь всей семьей пообедать или поужинать, предпочитают указывать возраст детей по западной системе.Обычно современные корейцы не устраивают 1 января праздников по поводу общего дня рождения, а, как и на Западе, отмечают свой день рождения в ту дату, когда он действительно случился. Представители более молодого поколения прибавляют себе год 1 января, а старики часто делают это, как и в прежние времена, на лунный Новый год. Не исключено, что вскоре картина изменится: Южная Корея официально полностью перейдет на систему расчета возраста по международному образцу, и «корейский возраст» останется в прошлом.
« Балерина каждую неделю снимала на видео...
Смешные пустышки для младенцев »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.