6 удивительных методов диагностики беременности из прошлого

Удивительно, но всем привычный экспресс-тест, появился на прилавках только в 1978 году. Тогда, для получения результата необходимо было ждать целых два часа, и его достоверность была всего 20%. Как же справлялись с диагностикой беременности люди в древние времена?




1. Пшеница и ячмень

Один из самых старых тестов на беременность был придуман в Древнем Египте. Женщинам тогда предлагалось мочиться неделю на смесь пшеничных и ячменных зерен. Если спустя какое-то время прорастала пшеница — женщина ожидала девочку, ячмень — мальчика. Непроросшее зерно означало, что женщина не беременна. Спустя сотни лет ученые все же определили, что в моче беременной женщины действительно содержится вещество, способствующее в 70% случаев росту зерна. Так что древнеегипетский способ оказался довольно действенным.

2. Лук

Гиппократа, как основателя медицины, почитают и до сих пор во всем мире. Он совершил множество полезных открытий, однако некоторые моменты вызывают споры и сомнение и сегодня. Среди них способ, с помощью которого древний грек предлагал определять беременность при помощи… лука помещенного во влагалище женщины на ночь. По его утверждениям, дыхание небеременной женщины наутро будет пахнуть луком, так как матка открыта и запах за ночь должен был подняться вверх.

3. Ключи или щеколда

Согласно медицинскому трактату XV века, определить, беременна ли женщина можно с помощью всего лишь двух вещей: таза и щеколды или железного ключа. Девушке предлагалось помочиться в таз и положить туда ключ или щеколду. Спустя пять часов можно было оценивать результат: если предмет оставил на дне таза след, значит женщина беременна.

4. Глаза

Жак Гуллемо, известный офтальмолог XVI утверждал, что для того, чтобы определить, беременна ли женщина, достаточно лишь взглянуть ей в глаза. Согласно его трудам женщина, которая носит дитя под сердцем, на пятой-шестой неделе имеет глубоко посаженые глаза, маленькие зрачки и припухшие веки. В уголках глаз также появляются воспаленные прожилки. В целом прогноз ученого оказался не правдивым, но единственное, что Гуллемо угадал, так это то, что беременность действительно может повлиять на глаза женщины: у некоторых наблюдается резкое снижение зрения в этот период.

5. Знак Чедвика

В 1836 году французский врач-акушер Джеймс Чедвик совершил настоящий прорыв в области определения беременности. Наряду с тягой к соленому и утренней тошнотой, врач выяснил, что на ранних сроках беременности половые органы женщины, в особенности половые губы и влагалище, могут приобретать синеватый или фиолетово-красный оттенок из-за повышенного притока крови к этой области. Это явление получило название “знак Чедвика“. Впрочем, пользовались этим способом определения беременности в те времена довольно редко из-за чопорности врачей и пациенток.

6. Лягушки

В 40-ых годах ученые выяснили, что во время беременности моча женщины содержит гормоны, стимулирующие рост и работу яичников. Для того, чтобы определить, в положении ли женщина, ее мочу в умеренных дозах вводили жабам и лягушкам, которые в течение суток начинали метать икру, если зачатие действительно произошло. Просто удивительно, как далеко смогла шагнуть медицина. И сколько удивительных открытий еще ждет нас впереди! Возможно, совсем скоро и привычный тест-полоска покажется нам безумно устаревшим. А пока, прислушивайтесь к своему организму, врачу и не занимайтесь безумным самолечением.
« 8 удивительных фактов о малышах в утробе
Дружба детей и кошек »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.