8 самых не любимых детьми блюд

Все мы были детьми и у каждого были свои предпочтения в еде. Кто-то на дух не переносил макароны, а кто-то морщился от пенки на молоке. Года идут и уже наши дети говорят «не хочу, не буду» глядя на приготовленный обед.


В ход идут разные ухищрения начиная от «пока не съешь из-за стола не выйдешь» и до банального подкупа сладостями и игрушками. А ведь есть гораздо более простое решение этой вечной проблемы.

Манка и овсянка



Овсянка на воде и манная каша с комочками способны отбить аппетит не только у ребёнка, но и у взрослого. И даже варенье не спасает ситуацию. Когда-то много лет назад наши родители готовили нам эти каши просто исходя из того, что это дёшево и сытно. Но как показывает практика, манка не так уж и полезна, а чрезмерное увлечение овсяной кашей и вовсе может спровоцировать вымывание кальция из костей ребёнка.
Так что стоит манную кашу заменить любой другой. Овсянку варить не чаще 2 раз в неделю, а в саму кашу можно добавить немного молока или сливочного масла. Так будет и вкуснее, и питательнее.

Щи и рассольники



Среди первых блюд особой антипатией пользуются щи и рассольники. Не особо нравится малышам нарубленные овощи, плавающие в супе, кто-то не желает видеть перловку. Тут проще всего не идти на конфликт с ребёнком, и не готовить эти блюда до его взросления. Гораздо позже он непременно оценит их самостоятельно.

Капуста


Один только запах тушёной капусты заставляет детей морщит носики. Но капуста даже в тушёном виде высокое содержание витаминов A, В, C, K, железа, йода, магния, калия, кальция, серы, фосфора, фолиевой кислоты, необходимых для полноценного развития ребёнка.
Вместо, тушёной капусты опытные мамы готовят салаты из свежей капусты.

Яйца


Дети очень капризны в отношении блюд из яиц, и родителям это доставляет немало хлопот. Кто-то добавляет побольше молока в омлет, чтобы угодить самым маленьким членам семьи. Кто-то, готовя яйца всмятку или в мешочек, буквально считает секунды, чтобы желток получился именно той текстуры, которую любит ребёнок. Некоторые дети вообще едят только белок, а желток отдают родителям. Но дело в том, что яйца способствуют нормальному росту малыша. Именно поэтому придётся подстраиваться под ребёнка, ведь полностью исключать яйца из его рациона нельзя.

Лук


Что может быть хуже, чем плавающий в супе лук? Наверное, только лук жаренный. Но именно он придаёт блюдам особый вкус. Чтобы ребёнок не отказывался лук есть, нужно просто резать его как можно более мелко.

Рыба


Фосфор, жирные кислоты Омега-3, а также витамин D очень нужны для ребёнка. Но дети крайне привередливо относятся к рыбе и часто отказываются её есть из-за косточек и запаха. В этом случае можно добавлять продукт в мясные котлеты.
« Как правильно наказывать ребёнка?
6 советов, которые помогут получать... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.