Можно ли возить детей в магазинных тележках?

Бытует такое мнение, что сажать детей в продуктовые тележки нельзя. Мол там продукты, а дети в грязной обуви. Откидывающаяся полочка мол предназначена для личных вещей, а вообще не для того, чтобы сажать туда детей. Что же на самом деле?


Законодательного запрета о провозе ребёнка в тележке не существует. Однако любой магазин вправе указать в своём уставе, что запрещает размещать детей не на специальных сидениях. В этом случае на входе в супермаркет должна быть специальная предупреждающая табличка (наподобие тех, что просят не заходить с мороженым или собаками). Если же такой таблички нет, сотрудники магазина не вправе попросить вас убрать ребёнка из тележки.
При этом как показали исследования Американского общества по испытанию материалов, детские травмы чаще случаются, если ребёнок сидит не в самой тележке, а на специально отведённом в ней месте. В таком положении его ноги особенно уязвимы — быстро вытащить их из прорезей в случае опасности или боли он не сможет. А фиксация неподвижными железками, точечно придавливающими бёдра, и вовсе не вызывает доверия. Поэтому с точки зрения безопасности ребёнку лучше находиться в само́й тележке.


Здесь достаточно упомянуть печальную статистику из одних только Соединенных Штатов Америки. Каждый год в стране получает травмы более 24 тысяч детей из-за того, что они были посажены родителями на тележки для продуктов. В последние годы эту проблему пытаются решать, выпуская принципиально новые виды «безопасных» тележек для родителей, однако пока ситуация с травматизмом не спешит меняться. Во многом потому, что увлеченные покупками горе-родители слишком часто теряют бдительность.
Однако даже у магазинных тележек есть свой собственный ГОСТ, а именно Р 58174—2018. В одном из пунктов, помимо прочего, сообщается о том, чем на самом деле является и для чего так нужна загадочная откидная стенка.


Итак, в соответствии с пунктом 3.6 ГОСТ Р 58174—2018, данный элемент конструкции называется «откидная стенка с опорной поверхностью». Она должна находиться на задней створке тележки. При этом упомянутая опорная поверхность может использоваться для хранения продуктов, личных вещей или же быть местом посадки ребенка, но только в том случае, если в ней имеются отверстия для ног ребенка. Таким образом ГОСТ прямо указывает на то, что детей в тележку можно сажать. Единственный нюанс заключается в том, что нагрузка на откидную стенку не должна превышать 15 кг.
« 9 способов профилактики ОРВИ у детей, которые...
Как выглядят и чем занимаются дети Николая Валуева »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.