10 отличных идей развлечений для детей на время карантина

Чтобы дети не жаловались на скуку, родителям (многие из которых сейчас вынуждены работать на дому) придется изрядно попотеть. Справиться с этой нелегкой задачей помогут эти веселые эксперименты!


Пока взрослые заняты своими делами, мы дарим детям идеи, которые надолго их увлекут, обогатят новыми впечатлениями и, как знать, привьют интерес к науке и рукоделию.


Радужная слизь

Слайм, или в просторечье «лизун» дети используют для игр или как забавный «антистресс». Его приятно мять в руках, несложно купить, но куда интереснее сделать своими руками из подручных средств, а как — мы расскажем далее.


Для первого рецепта тебе понадобится клей ПВА и пена для бритья. Влей в подходящую посуду клей, добавь немного пены и тщательно перемешай.

Если масса не загустела до необходимого состояния, то повтори второй шаг. Затем добавь краситель, возьми получившуюся массу в руки и начинай интенсивно разминать, пока она не станет похожей на настоящий слайм.
Слайм с гелем для бритья и зубной пастой получается воздушным, объемным и пышным, переливается на свету множеством радужных оттенков. Лизун на основе силикатного клея получается прозрачным и упругим. Неплохой результат, как видно на видео, дает смесь шампуня и сахара.

Сделать снег

Снежными сугробами зима этого года нас особо не баловала, так почему бы не сделать искусственный снег на кухне? Для такого эксперимента тебе понадобится совсем немного: пищевая сода, кондиционер для светлых волос и миска.

Смешай 3 чашки пищевой соды с 1/2 чашки кондиционера для волос.

Получившийся снег можно использовать для игр и даже слепить из него милого снеговичка.

Нарисовать картину с помощью конфет

Те, кто любит на досуге собирать пазлы или предпочитает разукрашивать мандалы, просто не пробовали рисовать с помощью жевательных конфет Skittles! Покажи детям, как это делается, и несколько тихих спокойных вечеров тебе точно обеспечены!

Для создания неповторимых абстрактных узоров детям понадобится самая малость: плоская белая тарелка, горсть конфет Skittles и пару ложек теплой воды.

Расставь разноцветные драже по окружности тарелки (роль играет сочетание цветов) и налей небольшое количество воды. Теперь остается наслаждаться процессом.
Маленьким и взрослым нравится смотреть, как краски растекаются по воде и собираются вместе, каждый раз создавая новые крутые рисунки. Самые удачные творения малышам наверняка захочется сфотографировать, а еще — использованные конфеты при желании можно съесть!

Съедобный пластилин

Домашнее зефирное тесто дети могут растягивать, мять, катать, лепить и даже пробовать на вкус! Это удивительный инструмент, который позволяет малышам изучать формы, экспериментировать с цветами, развивать мелкую моторику и воображение.

Но с другой стороны, это и удовольствие для родителей: недорогая, естественная альтернатива приобретенным в магазине игрушкам и на 100 % безопасная еда. Все четыре простых ингредиента зефирного теста полностью съедобны: зефир, кокосовое масло, пищевой краситель и кукурузный крахмал.
Для приготовления цветного теста тебе понадобится 6 кусочков зефира, 4 столовые ложки крахмала, 2 чайные ложки кокосового масла и пищевой краситель нескольких цветов. Нагревай зефир с кокосовым маслом в микроволновке (20–30 секунд), пока зефир не набухнет и не размягчится. Затем добавь краситель, крахмал и вручную замеси тесто.

Облако из мыла

Твои дети любят химию? Зови их скорей! Предложи им сделать облако из обычного куска мыла. Невероятное, пушистое и пористое!

Помести в микроволновку кусок вощеной бумаги, пергамента, полиэтиленовой пленки или бумажного полотенца. Положи на него кусок белого детского мыла без красителей (это важно!) и добавок. Включи микроволновую печь на пару минут на высокой мощности.
Контролируй процесс визуально, возможно времени понадобится и меньше. В результате у тебя получится нечто белое и воздушное, похожее на застывшую пену, но легкое и хрупкое. Интересно, что большинство положительных результатов связано с мылом марки «Ivory».

Обруч, который летает лучше бумажного самолетика

Когда все магазинные игрушки надоели, на помощь приходит домашняя классика, с которой дети играют десятилетиями.

Если ты тоже когда-то мечтал стать отважным летчиком, тебе понравится эта идея от Crazy Russian Hacker.
Он настраивает самодельную классическую игрушку и делает что-то супервеселое.

Торнадо в банке

Смерч — это гигантская воздушная воронка, которая очень быстро вращается и втягивает внутрь все попадающиеся на пути предметы. В Америке это разрушительное атмосферное явление называют торнадо, а создать его наглядную модель в миниатюре нам позволит небольшой эксперимент.

Тебе понадобится вода, стеклянная банка, чайная ложка средства для мытья посуды, несколько капель красителя и уксуса. Смешай все ингредиенты в банке, закрой ее крышкой и раскручивай, пока не сформируется торнадо.

Игра с разноцветной пеной

Цветная пена — это интересное развлечение, купание с которой станет для детей настоящим праздником. Для ее создания тебе понадобится жидкое мыло и пищевой краситель.

Смешай в миске стакан воды, несколько столовых ложек мыла и краситель. Взбей миксером до образования пены. Повтори ту же процедуру для других цветов.

Сделать тротуарный мелок

Тротуарный мелок довольно просто сделать. Тебе потребуется всего несколько ингредиентов: картонная трубка от туалетной бумаги, вода, гипс и краситель. Смешай гипс и воду, добавь краситель.

Залей гипсовую смесь в трубку с заклеенным концом. Если воспользоваться силиконовыми формочками, можно сделать мелки самых разнообразных форм и расцветок.

Палатка из обруча и простыни

Игровая палатка — универсальный предмет. Она может стать уголком для чтения, местом для сна, зоной для кемпинга, карнавальной палаткой, королевским дворцом, индейской хижиной, ракетным кораблем или чем-то еще, чего дети хотят именно в этот момент.

Для ее создания тебе понадобится спортивный пластиковый обруч, 11 метров нейлонового шнура, крепежный крюк и 2 занавески для душа. Просверли в обруче на одинаковом расстоянии друг от друга четыре отверстия.
Отрежь 1 метр шнура, а остаток разрежь на 4 равные части. Продень их в отверстия на обруче, а все 8 концов свяжи вместе. Пропусти один кусок шнура через все отверстия в двух занавесках для душа и стяни их вместе. Остается продеть связанные вместе шнуры из обруча через кольцо, соединяющие занавески, и закрепить их на крюке в потолке.
« Как уберечь детские зубы от кариеса?
12 частых ошибок, допускаемых при защите от... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.