10 способов экономии семейного бюджета

Как сохранить семейный доход, не потеряв в качестве жизни?




Из-за пандемии коронавируса в мире уже начался кризис: сотни тысяч людей потеряли работу, увязли в кредитах и долгах. По прогнозам экономистов, эта тенденция будет лишь нарастать, заставляя жителей многих стран не только менять сферу деятельности в поисках стабильного дохода, но и кардинально пересматривать семейный бюджет.
Как сэкономить хотя бы небольшую часть денег, чтобы не потерять в качестве жизни? Ключ к ответу на этот вопрос лежит в философии нашей жизни. Меняя свои привычки в отношении к вещам и окружающему миру, мы можем сэкономить не только свои средства, но и природные ресурсы, что не менее важно в наш век экокатастроф.
О том, как простые привычки помогут пересмотреть семейный бюджет, рассказывает экоблогер и мама двоих детей Марину Шалгинских.

1. Покупайте многоразовые прокладки и подгузники

Они удобны в использовании, приятны для тела.
Комплект многоразовых прокладок прослужит от 5 до 7 лет, в отличие от их пластиковых аналогов, которые вызывают дискомфорт и раздражение, не разлагаются веками. Цена за набор таких прокладок окупается за несколько месяцев использования.

2. Не покупайте воду в пластиковых бутылках

После рождения детей я, как и многие родители, покупала специальную детскую воду в бутылках. Однажды я увидела результаты исследования детской воды «Росконтролем» и была в шоке от состава. Нет никакого смысла платить за воду, ничем не отличающуюся от воды из-под крана или даже хуже.
Моя семья уже несколько лет отказалась от этой привычки. Дома мы пьем фильтрованную из-под крана.3. Берите с собой многоразовую бутылкуБутылка для воды — всегда со мной. В течение дня ее можно пополнить в офисе, кафе, питьевых фонтанах.

4. Носите с собой авоську или текстильную сумку

Текстильные сумки: легко складываются и занимают мало места. Если вы посчитаете, вы удивитесь, сколько денег у вас уходит на покупку пластиковых и бумажных пакетов на кассе. На них вы уже давно купили бы не одну авоську. Имейте под рукой экомешочки или фруктовки для покупки овощей и фруктов на развес.
Так вы не будете переплачивать за упаковку.

5. Покупайте туалетную бумагу из вторсырья

Я не покупаю дорогую бумагу из первичной целлюлозы, то есть из деревьев в российской тайге, мне жалко смывать их в унитаз, ведь они выполняют и более важные функции. Часто в такой бумаге содержатся красители и ароматизаторы. Бумага из макулатуры не уступает по качеству туалетной бумаге из лесов и стоит меньше.

6. Используйте термокружку, когда покупаете кофе в кофейне

Многие кафе участвуют в акции «my cup, please» и делают скидку за покупку напитка в свой стакан.

7. Бережно относитесь к ресурсам

Вспоминаем советы мамы: не тратить воду и электричество впустую, не лить воду, когда чистишь зубы, выключать свет, когда выходишь из комнаты и т.д. Также следует выключать электроприборы из розеток, если мы ими не пользуемся, ведь они тоже потребляют электроэнергию.

8. Разумно подходите к покупкам

Заранее пишите список необходимого и сверяйтесь с ним в магазине. Выбирайте локальные и сезонные продукты — они часто дешевле.
Пользуйтесь сервисами для совместных покупок, это выгодно. Если вас не смущают вещи б/у — пользуйтесь сервисами для перепродажи, например «Авито» и «Юла».
Там также продаются и новые вещи.
Необходимое я стараюсь сперва найти в секондхендах или на свопах (вечеринках по обмену вещами), если нет — покупаю в магазине качественные вещи и ношу их долго.
Вещи, которые больше не нужны, продаю друзьям или на сайтах.

9. Разделяйте экономику совместного потребления

Не покупайте вещи, которые нужны редко, — их можно взять в краткосрочную аренду или приобрести на несколько человек для совместного использования. Удобно арендовать автомобиль, велосипед или самокат на несколько часов.

10. Ищите новые смыслы

Я променяла шопинг на волонтерство пару лет назад и поняла, что это приносит огромную радость — помощь другим, а не поход по торговым центрам и покупка лишних вещей на распродажах.
« Трогательные фотографии младенцев с маленькими...
Как разговаривать с ребенком о смерти? »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.