5 основных постулатов гипнородов

Гипнороды — это уникальный авторский метод подготовки будущих мам к родам, получивший широкое распространение в Соединенных Штатах и в Европе. В нашей стране об этой методике мало кто знает. Но ситуация меняется день ото дня и все больше и больше специалистов в области родов предлагают будущим мамам ее опробовать.




Гипнороды позволяют значительно снизить процент медицинских вмешательств, таких как стимуляция родовой деятельности или кесарево сечение, а так же применение различных обезболивающих препаратов, сократить продолжительность родов и снизить вероятность разрывов.
Существующий больше 25 лет метод гипнородов стал мейнстримом в Штатах после того, как некоторые селебритис типа Жизель Бундхен и Джессики Альбы родили своих детей, используя техники Монган. А когда Кейт Миддлтон обоих своих королевских детей родила именно так, о методе узнал весь англоговорящий мир. Тем не менее, информации на русском языке пока не очень много, и мне очень хочется поделиться этим удивительным знанием!

Что такое гипнороды (метод Монган)?

Гипнороды – это набор используемых в ходе родов техник, которые помогают женщине рожать спокойно, безопасно, инстинктивно и с минимумом дискомфорта, как и задумано природой.
Эти роды совсем не похожи на те, что показывают в блокбастерах: там нет криков, нет тужься-тужься, роженицы не морщат лоб и лицо и не вопят от боли. Наоборот, они кажутся немножко не в этом мире, иногда постанывают, но как будто поют, а если и напрягаются, но уже в самом-самом финале потуг, непосредственно перед рождением малыша. И когда без всяких привычных родддомовских не самых приятных приятных (но, казалось бы, таких необходимых практик) у них как по волшебству очень спокойно и естественно появляется ребенок, то думаешь, ну как так?! Комбинированные съемки? Так бывает? Что это вообще такое?!
Кстати дети тоже не кричат, а спокойно и осознанно смотрят на родителей широко раскрытыми глазами и как будто изучают новый мир.

1) Самая главная идея гипнородов

95% женских тел знает, как им рожать, а 95% внутри них точно знают, как им рождаться.
Поэтому 95 процентам не нужна ничья помощь, ничьи знания и ничьи вмешательства в этот процесс.
В том числе не нужен неокортекс роженицы, знания врачей и различные медикаменты для стимуляции процесса. Вот в самом начале, в моменте когда происходит запуск механизма родов, только приблизительно 5% рожениц находятся в патологическом состоянии, и им необходима врачебная помощь. Остальные могут и по идее должны рожать как кошечки.
Наше сердце бьется само по себе, легкие сокращаются без нашего участия, печень очищает кровь без нашего напоминания, и при этом без малейшего для нас дискомфорта. Почему матка тогда должна следовать чьим-то указаниям, подвергаться постоянному мониторингу и при этом адски болеть, если она просто выполняет свою работу?
Так вот, почему же эти 95% не рожают как кошечки? Переходим ко второму постулату

2) Страх и стресс – главные враги родов

Если кошка убегает от гонящихся за ней собак, то рожать она не будет. Более того, даже если она начала рожать, ее организм прекратит родовую деятельность до того момента, пока не окажется в безопасности.
Если роженица, которая вроде уже начала рожать, проходит через не всегда приятные процедуры принятия в роддом, если она лежит одна в незнакомом месте с незнакомыми людьми, думает про возможные осложнения, испытывает на себе обычную профессиональную жесткость медперсонала, при этом всем привязанная к капельнице и аппарату прослушивания сердечного ритма, то ее организм тоже вряд ли захочет рожать дальше.
Но надо, Вася, надо!
И тогда либо организм своими силами соберет волю в кулак, либо помогут врачи, и тогда он будет продолжать рожать, но уже «через нехочу», зажимаясь, испытывая напряжение и как следствие боль.
Чем больше напряжение – тем больше боль.
И ведь можно было бы родить как кошечка, если бы шейка расслабленно (!) раскрывалась в ответ на сватки, которые, как вы знаете, физически представляют собой сокращения вертикальных мышц матки. Но приходится зажиматься, потому что уже страшно и уже адски больно. Поэтому ни о каком расслабленном «выпускании» ребенка речь уже не идет. Выжить бы.
Логика такая: стресс – страх – напряжение – боль и часто осложнения, которые как раз требуют медицинского вмешательства (стимуляции, ручного раскрытия, выдавливания, эпизиотомии и т.д.).

3) The art of doing nothing, или искусство ничего-не-делания

Решением этих вот в общем-то психологических проблем роженицы становится уникальное и почему-то кстати сложно достижимое искусство ничего-не-делания.
Это когда ты настолько уверен в себе, своем теле и своем ребенке, что перестаешь контролировать процесс и погружаешься в особое состояние абсолютного комфорта и безопасности. И ничего сознательно не делаешь. Все делает за тебя твое тело.
Твоя задача продолжать оставаться в этом состоянии, когда тебя ничего не волнует, и не допускать напряжения.
Вот тут важно (!)
Ты не стремишься что-то там расслабить, что-то сделать, где-то там правильно подышать, или там правильно сесть-встать-лечь и т.д. НЕТ, ты НИЧЕГО не предпринимаешь, ты просто следуешь за тем, что делает твое тело и даешь ему то, что оно хочет. А оно лучше тебя знает, как ему это все надо провернуть. То есть ты просто в неком состоянии, когда все и так расслабленно, и твоя задача возвращаться в это состояние, если вдруг тебя вывели из него.

4) Как этого достичь?

Можно:
* либо вообще не задумываться об этом: ну, например женщины племен в каких-нибудь дебрях какой-нибудь Микронейзии не задумываются о том, что роды это больно, что надо ехать в больницу, что надо собрать сумку и взять обменную карту, что надо побриться и сделать клизму, извините, что возможно будут осложнения, что придется страдать и т.д. Они просто в какой-то момент понимают, о, момент настал, позову повитуху, рожу. Все.
* либо заставить себя не думать обо всем этом: как раз именно с помощью техник самогипноза. И чтобы вовремя уйти в этот некий астрал в родах, надо уметь их мастерски применять и по-хорошему отключать думалку.
Помимо техник самогипноза есть еще несколько условий настройки, так сказать, мозга на благоприятный исход.
Например, подбор правильных слов и намеренное использование определенной лексики. Слово «боль» вообще не употребляется ни в книге, ни на уроках. Вместо слова схватки (contractions) используется слово волны (surges/waves). Вместо потуг говорится о выпускании ребенка, выдыхании его (breathing your baby down). Согласитесь, сразу рисуется совершенно другая картина родовой деятельности.
Еще один момент, сложно, мне кажется, воспринимаемый русским человеком, – это позитивные утверждения (аффирмации). Сразу Луиза Хей встает перед глазами, и хочется начать истерически ржать. НО это реально важная часть, когда ты очень целеустремленно настраиваешь себя на позитив. Типа «мои роды пройдут легко», «мое тело знает как рожать», «мой ребенок находится в идеальном положении для рождения» и т.д. Список фраз большой, важно их повторять и слушать регулярно.
Основаны вот эти методы с подбором слов и аффирмаций на том, что мысль в общем-то материальна. Мысль или сказанное вслух слово ведет к неким эмоциям и чувствам. Чувства затрагивают наши внутренние убеждения. А уж сами убеждения являются как раз предпосылкой для определенного поведения, которое придет к успеху или провалу. Поэтому предлагается очень четко сфокусироваться на положительных моментах и исходе.

5) Техники гипнородов

Все техники по гипнородам можно условно подразделить на пять групп:
* техники релаксации
* техники визуализации
* техники дыхания в родах
* техники само-гипноза и ухода в более глубокую релаксацию
* аффирмации – о них я писала выше.
Более подробно про каждую из техник я рассказываю в отдельной статье. Самое главное, что нужно сразу принять и следовать этому – мозг нуждается в практике и повторении, поэтому техники будут эффективно работать на родах только, если мы натренировали свой мозг их использовать вне зависимости от окружающих нас обстоятельств.
« Как во время карантина разрушаются семьи
Эффективный способ научить ребенка... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.