Грудное молоко защищает младенцев от вирусов

Даже в небольших количествах мамино молоко оказывает большое влияние на то, какие именно микроорганизмы поселятся в кишечнике новорожденного.

Микробиологи из Школы медицины Университета штата Пенсильвания оценили количество и разнообразие типов вирусов и бактерий в меконии — первом стуле новорожденных, а затем проводили такой анализ каждый месяц вплоть до года.
Сразу после рождения микроорганизмов в фекалиях младенцев либо не было вообще, либо было очень мало. Но уже спустя месяц жизни популяция бактерий и вирусов, обитающих в кишечнике (кишечная микрофлора), оказалась хорошо развитой. При этом большинство вирусов, колонизирующих кишечник новорожденного, являются потенциально патогенными (способными вызывать различные инфекционные заболевания).
Однако, как установили ученые, грудное молоко обладает мощным защитным эффектом: оно не дает опасным вирусам накапливаться в кишечнике младенца. Это действие проявляется даже при смешанном вскармливании.
Достаточно, чтобы в организм малыша попадало хотя бы совсем немного грудного молока, и патогенных вирусов в кишечной микрофлоре младенца будет существенно меньше, чем если бы он был только на искусственном вскармливании.«Это позволяет нам лучше понять, почему у некоторых детей в первые месяцы жизни развиваются тяжелые, угрожающие жизни инфекции», — объяснил ведущий автор исследования Фредерик Бушман.
« 11 идей как покрасить пасхальные яйца вместе с...
Дети играют в «Что? Где? Когда?» »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.