Как быть, если у ребенка появилась перхоть

Почему на голове образуются эти белые чешуйки и как от них избавиться?




О том, как эффективно решить эту проблему, рассказывает Виктория Алексеевна Толстоносова, врач-трихолог (медицинский центр ID Clinic, г. Краснодар), врач-дерматокосметолог (клиника Salutem, г. Краснодар).
Если на голове сына или дочери появилась перхоть, плюс в случившемся только один: шелушение раньше других симптомов указывает на нарушения в организме и мотивирует родителей действовать.

Что такое перхоть

Не стоит пугаться, перхоть, или себорея — это легкая форма дерматита, однако ожидать, что заболевание «само пройдет», не стоит.
Дети страдают от проблемы так же часто, как и взрослые, ведь их организм моментально показывает, что питание стало неправильным, ухудшилась экология, начались стрессы и гормональные колебания. Первая «лакмусовая бумажка» — грудничковые корочки — реакция потовых и сальных желез на окружающую среду. Перхоть выглядит иначе: как чешуйки крупного размера.
Отмершие клетки могут образовывать сухую (сальные железы работают медленно), жирную (сальные железы переусердствуют с выработкой секрета) или младенческую, так называемую трубчатую, перхоть.

Как правильно реагировать

Для ребенка крайне важно, чтобы вы спокойно и с пониманием отнеслись к эстетическому недостатку. Встречаются родители, которые под воздействием рекламы считают перхоть чем-то постыдным, отталкивающим и транслируют это ребенку.
В том случае, если себорея вызвана стрессом, очень важно создать для ребенка приятную атмосферу в доме, установить контакт и вовлечь, скажем, в общие семейные занятия.
Постарайтесь объяснить, что перхоть бывает у почти каждого человека, это не заразно и не опасно.

Что можно сделать

Рекомендуется обратить внимание на питание ребенка и понять, не слишком ли много в его рационе сладкой и жирной пищи.
При необходимости с пристрастием допросите бабушку с дедушкой, не давали ли они еду, которая могла спровоцировать шелушение.
Также проблема может скрываться, в целом, в нарушениях в желудочно-кишечном тракте, вроде гастрита и дисбактериоза.
Очень популярная причина — аллергия, и в этом случае шелушение сопровождает еще и зуд, доставляя особенный дискомфорт. Причина может быть в том, что вы подобрали не самый подходящий шампунь, или ребенок, принимающий душ или ванну, недостаточно соблюдает гигиену. Снижение иммунитета и нервное перенапряжение также способны вызвать появление перхоти.
С питанием разобраться проще всего: ограничьте количество сахара, десертов, фаст-фуда, жирных мяса и рыбы, различных соусов заводского производства.
Сбалансированный рацион и у детей, и у взрослых означает одно и то же: больше овощей, фруктов и зелени. Заболевания волос и кожи головы связаны с нехваткой витаминов группы В, и в этом случае необходимо восполнить дефицит витаминов и минералов.

Как правильно выбрать средства для мытья головы

Ни в коем случае не мойте голову подростка косметическим средством, предназначенным для взрослых, — это только усугубит ситуацию. Врач-трихолог или дерматолог всегда поможет найти причину возникновения перхоти и, если появится такая необходимость, назначит комплексное лечение, а также правильно подберет лечебный шампунь.
Профессиональные средства могут обладать противогрибковым действием, а также кератолитическим эффектом, то есть вызывать активное отшелушивание омертвевших клеток. Антиполиферативные продукты уменьшат размножение клеток. В составе шампуней могут находиться деготь, масло чайного дерева, соединения халькогенидов, образующие при контакте с водой кислоты, и азолов, обладающих противогрибковым механизмом воздействия.
Дополнительно потребуется соблюдать простые правила: тщательно дезинфицировать индивидуальные расчески, резинки и заколки ребенка, скрупулезно стирать головные уборы и наволочки, не использовать скрабы для кожи головы, проследить, чтобы сын или дочь не злоупотребляли сушкой волос феном, а также средствами для укладки.
« Мастерим гонки из катушек
В каких странах получают образование дети... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.