10 книг о войне для детей, берущих за душу

Что почитать с ребенком, чтобы он с малых лет понимал бессмысленность и жестокость войны?


Война и в XXI веке, как это ни прискорбно, продолжает оставаться частью нашей жизни. Даже если она не касается нас напрямую, мы часто слышим о ней из новостей: она разрушает чьи-то семьи, судьбы. Постоянное нахождение в такой информационной повестке неизбежно сказывается на нас и наших детях. Даже у малышей рождается множество вопросов, ответить на которые не всегда просто.
Мы уверены, что каждый родитель хотел бы донести до своих детей идею о том, что война — это разрушительная сила, которая оставляет за собой разруху, смерть, горе.
Начать разговор об этом помогут книги, адаптированные или написанные специально для детей. Вот 9 художественных книг и две энциклопедии, которые как нельзя лучше подойдут для этого.

Эльжбета «Флон-Флон и Мюзетт»

Издательство «Самокат»
Для дошкольников и младших школьников
Польская художница Эльжбета родилась в 1936 году. В войну она жила в оккупации в Польше, Англии и Франции.
В своей книге, которая обращена к самым маленьким читателям, Эльжбета с помощью нежных и выразительных иллюстраций рассказывает историю о бессмысленности войны.
Два друга, зайчата Флон-Флон и Мюзетт, внезапно оказываются по разные стороны баррикад. У ручья, где они раньше играли, протянулась колючая проволока, вокруг все горит и рушится, а взрослые строго настрого запрещают им вспоминать друг о друге, объясняя тем, что теперь они находятся по разные стороны войны.
Книга сталкивает ребенка с переживанием тщетности — есть ситуации, на которые мы не можем повлиять.Но эта же история дает надежду на то, что рано или поздно война заканчивается. И в конечном счете, только от нас зависит, сможет ли наша любовь победить страх и ужас, которые она несет.

Елена Коровина «У Лёки большие щёки»

Издательство «Никея»
Для дошкольников и младших школьников
Книга Елены Коровиной описывает жизнь в блокадном Ленинграде и поднимает тему голода, которая стала болезненной для многих людей, переживших войну.
В центре повести — трансформация маленького розовощекого мальчика по имени Лёка и его семьи, которая оказывается невольным участником событий 1941-1942 гг. Автор показывает, как эпоха сытости сменяется изнуряющим голодом, который мучает заложников блокады и днем и ночью. По одному из жизни маленького Лёки уходят все родные люди, а из румяного и жизнерадостного ребенка он превращается в исхудалого малыша с заострившимся лицом, который проводит остаток войны в детском доме.
Несмотря на то что в повести значительное место отдано переживанию чувства безысходности и утраты, все же она больше о свете, чем о тьме.Уже выросший Лёка, который стал священником Артемием, с огромной благодарностью вспоминает о своей маме, которая много лет в остывшем блокадном городе отдавала ему последние крохи еды и своей молитвой сохранила ему жизнь.

Ирис Аргаман «Мишка и Фред»

Издательский дом «Книжники»
Для дошкольников и младших школьников
«Мишка и Фред» — это повесть о целительной дружбе маленького мальчика и его игрушечного медвежонка, которая помогает ребенку пережить Холокост во время Второй мировой войны.
Повествование ведется от лица мишки, который разделяет тревоги и переживания маленького Фреда — его вынужденное расставание с родителями, переезд к дедушке, а затем и вовсе к незнакомой женщине, которая скрывает от всех происхождение мальчика. Игрушка становится постоянным спутником ребенка, ей всегда можно доверить свои самые сокровенные тайны и быть уверенным, что их никогда не раскроют.
Медведь для Фреда — едва ли не единственный оплот стабильности, которая так важна для маленьких детей.В основу книги легла реальная история Фреда Лессинга, который никогда не расставался со своей любимой игрушкой. Сейчас мишка Лессинга с разрешения своего хозяина хранится в музее «Яд ва-Шем» в Израиле.

Евгений Весник «Слово о друге. Про Рекса»

Издательство «Питер»
Для младших школьников
Этот рассказ написал известный советский театральный и киноактер Евгений Весник. В молодые годы, когда Весник участвовал в Великой Отечественной войне, ему посчастливилось обрести верного боевого друга — немецкую овчарку Рекса, которого он забрал во дворе оставленного хозяевами дома в Восточной Пруссии.
Эта история о настоящем партнерстве и преданности, которую может испытывать только собака по отношению к человеку, сумевшему добиться ее расположения.
К сожалению, история с грустным концом: в послевоенные годы Весник оставил пса на своих добрых знакомых, рассчитывая, что тому будет лучше житься не в голодной Москве, куда актер отправлялся на учебу, а в другом городе, который не испытывал столь серьезных проблем с обеспечением людей провизией, как столица.
Но пес очень скучал по хозяину и постепенно зачах…Актер до конца своих дней жалел, что в тот год, когда ему исполнилось 22 года, он не забрал своего друга в Москву вместе с собой, и винил себя в его смерти.
Эта книга может стать хорошей отправной точкой для разговора на две большие темы — о роли животных на войне, а также об ответственности, которую несет человек за тех, кого приручил.

Станислав Олефир «Когда я был маленьким, у нас была война»

Издательство «КомпасГид»
Для детей младшей и средней школы
Станислав Олефир — советский автор, детство которого прошло в украинском селе в годы немецкой оккупации.
Когда началась война, Олефиру исполнилось три года. Он обладал удивительно цепкой памятью на детали, которые позже запечатлел в своей книге «Когда я был маленьким, у нас была война». В сборник вошли короткие рассказы от лица любопытного и озорного мальчишки, который мотается по селу в поисках разных приключений вместе с друзьями и боевым поросенком Шерстюком.
Автор показывает, что с началом войны жизнь не заканчивается, но становится более опасной. А дети быстро приспосабливаются к новым правилам и принимают новую реальность как норму. Умирают родственники, кого-то забирают в тюрьму. На село сыпется напасть за напастью: оккупанты, которые обирают семьи до нитки, полицаи, которые пытаются выслужиться перед новым начальством… Приходит голод, от которого нигде не укрыться.
В книге Олефира показаны разные стороны войны. Здесь есть и радость, и смех, и горе.Но самое главное — он не возводит ничто в максимум. Мы видим, что даже на войне не бывает ничего абсолютно черного и белого. И враг может внезапно проявить милосердие, а «свои» — обвинить в измене.

Наталья Кравцова «Ночные ведьмы»

Издательство «Детская литература»
Для детей средней и старшей школы
Наталья Кравцова — знаменитая летчица времен Великой Отечественной войны. Ее книга состоит из коротких рассказов о быте прославленного 46-го Гвардейского Таманского полка, в состав которого она входила.
Фашисты называли летчиц «ночными ведьмами». Отважные девушки держали врага в постоянном напряжении: летая на маломощных фанерных самолетах, они уничтожали даже самые защищенные объекты противника.
Книге свойственен очень патриотичный стиль повествования.Здесь общественные интересы всегда стоят выше личных, а герои рвутся в бой, понимая, что он будет стоить им жизни. Здесь осуждается страх и восхваляется жертвенность.
В отличие от Станислава Олефира, Кравцова видит войну только в черных и белых красках. Нельзя сказать, что это характеризует книгу с положительной стороны. Однако ее определенно стоит включить в список для чтения — как раз для того, чтобы обсудить, как по-разному могут смотреть на войну ее участники и что повлияло на их взгляды.

Ури Орлев «Остров на Птичьей улице»

Издательство «Самокат»
Для детей младшей и средней школы
Книга израильского писателя Ури Орлева «Остров на Птичьей улице» признана во всем мире классикой современной литературы для детей о войне и Холокосте. Отчасти автобиографичная, она рассказывает о выживании 11-летнего еврейского мальчика, оставшегося одного на развалинах гетто в Варшаве.
История читается на одном дыхании.Она полна опасностей, которые окружают мальчика в опустевшей части города. Темные дома таят в себе много секретов — они скрывают евреев, которые смогли спрятаться от гестаповцев и затаились, чтобы нанести ответный удар.
Помимо большой приключенческой составляющей в книге значительное место отведено размышлениям мальчика о своих корнях, о вопросах, которые рано или поздно задает себе каждый: есть ли у каких-то людей привилегия в праве на жизнь, в чем причина человеческой слабости и предательства и многие другие.

Ян Терлау «Зима во время войны»

Издательство «КомпасГид»
Для детей средней и старшей школы
Ян Терлау — известный европейский писатель и политический деятель. Его книга «Зима во время войны» стала классикой нидерландской литературы. В 2008 году в России вышел фильм по книге под названием «Зима в военное время».
Повесть встает в один ряд с повестью Ури Орлева «Остров на Птичьей улице» и сборником рассказов Станислава Олефира «Когда я был маленьким, у нас была война».
Книга рассказывает о 16-летнем юноше по имени Михиль, который вместе с родителями живет в оккупированных немцами Нидерландах.
Из-за войны мальчик вынужден рано повзрослеть и наравне со взрослыми обеспечивать семью.Он живет в постоянном страхе за себя, родных и друзей — и тем не менее этот страх не мешает ему при первой возможности вступить в ряды сопротивленцев фашистскому режиму. Эту книгу непременно стоит прочитать, чтобы почувствовать силу добра, единения обыкновенных людей против страшной силы, которую удалось остановить только тогда, когда полмира стали против нее стеной.

Стихи и рассказы о войне

Издательство АСТ
Для детей младшей школы
Небольшая книга «Стихи и рассказы о войне» вышла в издательстве «АСТ» в серии «Библиотека начальной школы».
Здесь собраны знаковые произведения известных поэтов и прозаиков, посвященные Великой Отечественной войне.
«Мужество» Анны Ахматовой, «Сторонка родная» Сергея Михалкова, «Священная война» Александра Лебедева-Кумача, «Нина» Алексея Толстого — эти стихи и рассказы передают горечь утраты, страданий, которые пришлись на долю людей во время Коричневой чумы XX века.
Хорошая книга для того, чтобы поговорить о победе и мире, о том, какой ценой они достались воевавшим в 1941-1945 годах.

Энциклопедии о ВОВ и победе

Если ваш ребенок не только с удовольствием читает художественную литературу о войне, но интересуется техническими подробностями, фактами о Второй мировой и Великой Отечественной войне, советуем приобрести в домашнюю библиотеку две новинки, выпущенные издательствами к 75-летию Победы над фашизмом.
Речь идет об энциклопедии издательства «РОСМЭН» В. Бакурского, Б. Соломонова, С. Федосеева «Оружие победы» и книге С. Рюминой, П. Баратова «75 фактов о Великой Отечественной войне», вышедшей в издательстве Clever.
Энциклопедия «РОСМЭНа» примечательна тем, что в ней вы найдете практически полный перечень оружия (с иллюстрациями и архивными снимками), без которого победа в ВОВ была бы невозможной.
«75 фактов о Великой Отечественной войне» издательства Clever — яркое иллюстрированное издание, в котором собраны ключевые события и факты войны. Книга поможет сформировать у ребенка, который только начинает знакомиться с этой страницей истории, общее представление о войне и ее героях.
« Асмус и Харламов все-таки разводятся
Мама «девочки-Бэтмена» дала интервью »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.