Когда меняется цвет глаз у новорождённого?

Чаще всего у новорожденных светлые глаза светлых оттенков, но потом они меняют цвет. Дело в том, что в организме малыша вырабатывается очень мало меланина – пигмента, окрашивающего радужку. Его количество со временем увеличивается.


Светло-голубые глаза приобретают серый, зеленый, карий цвет… Чем больше накапливается меланина, тем более темными они становятся.
Недоношенные дети рождаются с серой монотонной радужкой, с голубоватым оттенком. Ее рисунок (крипты и лакуны) чаще всего не выражен и определяется с 33-34 недели1.
Помните: цвет глаз ребенка меняется только в сторону более темного. Кареглазый новорожденный не будет сероглазым или голубоглазым. Только наоборот.

Когда у детей меняется цвет глаз?

На оттенок радужки влияют настроение и физиологические аспекты на протяжении дня, в том числе у взрослых. Так, от слез он становится более насыщенным, потому что белок в глазах увлажняется. Среди объяснений также – гормональные изменения и нарушения центральной нервной системы.
Уловив незначительные перемены «во взгляде», можно понять, что малыш:
• голоден — глаза приобретают более темный оттенок;
• хочет спать — мутный взгляд;
• расстроен — радужная оболочка становится более яркой, зеленоватой;
• в хорошем настроении – глаза светлые, чаще голубого оттенка.
В первые несколько лет жизни цвет глаз ощутимо меняется несколько раз – особенно в возрасте 6-9 месяцев, когда меланин вырабатывается интенсивно у новорожденных, окончательный цвет глаз зачастую устанавливается к 3-4 годам.У кареглазых малышей проявление постоянного окраса радужки может наступить к третьему месяцу – из-за более быстрой выработки меланина.

Необычный цвет глаз

Самый распространенный цвет глаз – карий. Наиболее редкий – изумрудно-зеленый, встречающийся всего у 2% людей. Серый, голубой, янтарный, оливковый, черный и их градации – диапазон цветов радужки широкий.
Но бывают глаза нестандартных оттенков – красного, фиолетового цвета. Это характерно для альбиносов, у которых меланина либо не хватает, либо вообще нет. В результате – почти прозрачная радужка, под которой видны кровеносные сосуды, из-за чего глаза выглядят красными. При наличии синего цвета в строме глаза получается фиолетовый оттенок.

Гетерохромия – что это такое?

Молодые родители бывают обеспокоены, когда у детей меняется цвет глаз неравномерно: один окрашен светлее, второй – темнее. К примеру, один глаз может остаться серым, а другой стать карим. Это называют гетерохромией, она возникает из-за недостатка или избытка меланина. Реже встречаются случаи секторной (частичной) гетерохромии, при которой различно окрашены участки радужки одного глаза.
Аномальная пигментация наследуется генетически, из поколения в поколение, или бывает результатом ряда заболеваний.
Чаще всего гетерохромия не опасна, но детей с такой особенностью нужно регулярно водить на осмотр офтальмолога. Ведь здоровье гораздо важнее того, какой будет радужная оболочка и до какого возраста меняется цвет глаз.

Как узнать, какого цвета будут глаза у ребенка

Это определяют гены, участвующие в производстве, транспортировке и хранении меланина. Ребенок наследует материнские и отцовские гены. Окрас радужки будет зависеть от того, какие признаки окажутся доминантными, а какие – рецессивными.
У одного и того же гена есть разные формы – аллели, именно от них зависит направление развития конкретного признака. Например, в гене один аллель отвечает за карие глаза, другой – за голубые. Первый всегда доминантный. Аллель для зеленых глаз сильнее «голубого» аллеля, всегда рецессивного.
На данный момент исследователи обнаружили более 150 генов, влияющих на окрас глаз. Поэтому картина наследования является сложной. Не всегда цветрадужки ребенка можно предсказать, посмотрев в глаза его родителей.

«Калькулятор» цвета глаз

Генетики составляют усредненные схемы для определения вероятности формирования того или иного окраса радужки у ребенка. Возможны иные варианты, генетические особенности могут передаваться даже через несколько поколений.



Особенности зрения у детей

Во сколько у новорожденных меняется цвет глаз и каким он будет – вы теперь знаете (пусть и не наверняка). Существуют и другие любопытные факты. Структура глаза ребенка и взрослого идентичны, однако зрение малышей все-таки отличается:
• в первую неделю кроха воспринимает мир как световые пятна не дальше 20-30 см;
• через месяц у новорожденного наблюдается реакция на яркие цвета, на третьем месяце он может различать желтый, зеленый, красный, синий, к четырем происходит значительное расширение цветовосприятия;
• в три месяца малыш учится фокусировать взгляд и следить за объектами. В первые два месяца могут проявляться признаки косоглазия, что чаще всего нормально. С улучшением зрительной координации глаза малыша начнут «работать вместе»3;
• к пяти месяцам картина окружающего мира становится для малыша трехмерной. В этом возрасте развивается хватательный рефлекс, потому что дети видят, как далеко от них находятся предметы,
• к году острота зрения ребенка повышается до 50% в сравнении с нормой взрослого человека.
« 12 актуальных вопросов о защите кожи ребенка от...
Что делать родителям, когда школа вынуждает их... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.