Когда необходимо вести ребёнка к детскому психологу

К помощи детских психологов прибегают многие современные родители. Но если дети не слушаются старших и капризничают, стоит ли обращаться по этому поводу к специалисту?
Чаще всего мамы и папы вспоминают про детского психолога в периоды возрастных кризисов своих чад. Когда в развитии ребенка происходят перемены, они не успевают привыкнуть к ним и выработать новые воспитательные приемы. Перед лицом упрямства и буквально из ниоткуда возникшей агрессии дочери или сына родители бессильны. В возникших трудностях быстро разобраться может только специалист.


Как работают психологи с детьми

• Каждый психолог владеет большим набором психодиагностических методик. Чтобы определить для себя ситуацию, он может поиграть с ребенком в какую-нибудь игру или попросить его что-то нарисовать. С помощью специализированных психологических игр профессионал разовьет у ребенка необходимые качества и навыки.
• Квалифицированный детский психолог незаменим в случаях, когда ребенок сталкивается с серьезными трудностями. Этот человек может провести с подростком занятия, которые повысят его самооценку или заставят забыть о беспочвенных страхах.
• Нередко решить различные проблемы ребенка могут и его родители. Но для того, чтобы они разобрались в ситуации и приняли адекватные меры, им часто нужна консультация психолога. Важно, что советы, которые мамы и папы могут получить от специалиста, зачастую оказываются бесценными и позволяют избежать детям необходимости проходить длительный психологический тренинг. Профессионал укажет родителям на их ошибки и составит план действий, следуя которому, они не будут «наступать на те же грабли».



Когда нужно идти на консультацию

• Обращаться к специалисту рекомендуется в случае, если ребенок вдруг стал агрессивным, неуверенным в себе или истеричным.
• Посетить психолога также нужно, если малыш перестал развиваться, никак не привыкнет к горшку или упорно не хочет самостоятельно убирать свои вещи в шкаф, когда его просят об этом.
Во всех указанных случаях профессионал может дать консультацию и составить действенную программу, посредством выполнения которой ребенок поверит в себя, станет более послушным, навсегда забудет о комплексах и избавится от психических отклонений.
Естественно, не стоит доверять свое чадо непроверенному человеку. Необходимо, чтобы психолог был квалифицированным и опытным. Лучше всего, если он практикует уже не первый год, и имеет собственный подход к детям и навыки общения с ними.
« 3 самых эффективных упражнения для плоского...
Доктор Комаровский посоветовал детям есть... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.