Почему родители не должны выяснять отношения при ребенке

Многие родители привыкли выяснять отношения в присутствии ребенка. Скорее всего они думают, что дети еще маленькие и не понимают, что происходит. Или вообще считают, что ссоры при детях — вполне нормальное явление.


Дети — они как губки, впитывают всё, что видят. Негатив от семейных ссор может оставить след в сознании ребенка и повлиять на его будущую жизнь. Также, из-за скандалов у детей повышается пульс и уровень стресса, что, безусловно, плохо влияет на их здоровье.

Реакция на негатив

Мозг ребенка воспринимает ссору между родителями как угрозу. Затем он создает стандартную реакцию в ответ на негатив. Из-за этого ребенок может уйти в себя, замкнуться, проявить агрессию или панику.


Выбор между родителями

Дети неосознанно занимают сторону одного из родителей в ссоре. Мама говорит, что папа «плохой» и наоборот. Малышу приходится делать свой выбор. Это способствует тому, что он «включается» в конфликт.


Трудности в партнерских взаимоотношениях

Разделение родителей на хороших и плохих, мешает гармоничному развитию личности ребенка. Для девочек переход на «мамину» сторону может отразиться на отношениях с мужчинами. Ей будет сложно доверять парням и будет казаться, что они все предатели. Для мальчиков противостояние отцу может стать следствием того, что сын будет расти по «антисценарию» — не хотеть быть, таким как папа. Он будет бояться повторить ошибки отца, а это очень плохо для развития ребенка.

Чувство вины

Когда дети становятся свидетелями ссоры, они могут по-своему интерпретировать ее и решить, что родители ссорятся из-за них. Поэтому лучше объяснить ребенку причину конфликта. Даже в случае, если отношения разваливаются и вы планируете разойтись с партнером, нужно объяснить это детям. И не важно сколько ребенку лет: найди правильные слова и скажи всё как есть, чтобы ребенок не винил себя в том, что происходит.

Повышенная тревожность

Психологи говорят, что дети считывают все, что происходит в семье. Поэтому, если в семье назревает конфликт, лучше как можно быстрее его решить. Или отложить выяснений до момента когда детей не будет рядом. Любая ссора или скандал вызывают у детей чувство повышенной тревожности, которая способна негативно влиять на психику ребенка. Также не стоит делать вид, что ничего не происходит — дети будут чувствовать тревогу и беспокойство.

Симтом проблемы

Такие проблемы, как энурез, кошмары, заикание, замкнутость или аутоагрессия – это все симптомы происходящего в семье. Родители часто обращаются за помощью к психологам, но игнорируют свои проблемы с партнером. Согласись, нужно быть хорошим примером для своих детей.

Стоит помнить, что наши отношения отражаются на поведении наших детей. Поэтому родителям не стоит ссориться при своих детях. Пускать твои отношения будут гармоничными и полными любви к ребенку и друг другу.
« 25 собак, которые просто обожают детей
Можно ли есть бананы при грудном вскармливании? »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.