Правда ли, что во время беременности ребенок икает в животе?

Во время последнего триместра беременности женщина может ощущать отличающееся от обычных шевелений ритмичное вздрагивание живота или будто постукивание изнутри с равномерными временными интервалами. Так проявляется икота плода при беременности.




Что такое икота?

Икота, что у новорожденного, что у взрослого человека, — это непроизвольно возникающее рефлекторное резкое сокращение диафрагмы из-за раздражения блуждающего нерва. Он проходит через диафрагму из грудной клетки в брюшную полость, и, когда он при определенных обстоятельствах зажимается, возникает икота.

Правда ли плод может икать?

Да, эмбрион начинает икать с гестационного возраста, соответствующего девяти неделям беременности. Многим женщинам интересно, как понять, что икает ребенок в животе? Ощутимой для впервые беременной женщины икота будущего ребенка становится в третьем триместре, когда он уже достаточно большой, и не заметить его движения практически невозможно.
Дамы, ожидающие рождения уже не первого малыша, могут начать ощущать икоту, как и шевеления плода, раньше — с середины беременности.
Ученые из Лондонского университетского колледжа, проведя в 2019 году сканирование мозга новорожденных (в том числе недоношенных малышей), пришли к выводу, что икота — это важный инструмент развития головного мозга. Каждый раз, когда ребенок икает, он запускает череду нервных импульсов, с помощью которой он учится регулировать дыхание. Эти сигналы помогают малышу учиться контролировать мышцы, управляющие диафрагмой, и как следствие, дыханием.
Поэтому, периодически возникающая непродолжительная икота плода — не повод для беспокойства, а признак нормально и в срок развивающейся центральной нервной системы вашего будущего малыша.
Внутриутробная икота не причиняет ни боли, ни дискомфорта малышу (такого, который ощущает взрослый человек при икоте). Ее проявления исключительно индивидуальны: это может случаться и раз в неделю, и по несколько раз на дню, продолжаться 2-3 минуты или доходить до получаса.

Почему плод икает?

Поскольку на данный момент провести полноценные исследования развивающегося организма, находящегося в материнской утробе, невозможно, то достоверной информации о причине возникновения икоты у плода нет, но существует ряд научных и околонаучных предположений.
Так, по мнению некоторых специалистов, ребенок икает в животе при беременности, когда заглатывает излишек околоплодных вод, особенно, после того как мама съела что-то сладкое, и глюкоза поступила в воды, сделав их более вкусными для обитателя (вспомним, что при прохождении кардиотокографии4 врачи предлагают «разбудить» притихшего малыша, съев кусочек шоколада). Или, как вариант, если кроха заглотил излишек амниотической жидкости при зевании или сосании пальца.
Другие утверждают, что посредством икоты будущий ребенок тренирует диафрагму и легкие, готовясь к скорой жизни за пределами тела мамы и самостоятельному дыханию. Однако точно известно, что икота у взрослых связана с толчками воздуха, а у детей, которые еще не родились — с выталкиванием жидкости, поскольку в их легких воздуха пока нет, а потому теорию о дыхательной тренировке также можно считать неподтвержденной.
Третьи же полагают, что таким образом малыш отрабатывает навыки глотания, а четвертые — что подросшему плоду в третьем триместре уже совсем тесно в своем «домике», и икоте может способствовать неудобное положение тела, в котором пережимаются его органы дыхания, из-за позы, принятой мамой.
Не волнуйтесь, если предполагаемая дата родов все ближе, а икоту вы ощущаете в верхней части живота, — это совсем не означает, что ребенок оказался в тазовом предлежании, ведь он икает не ртом, а вздрагивая всем своим маленьким тельцем.

Есть ли связь между икотой и гипоксией плода?

Несмотря на то, что нет научных подтверждений и этой связи, часть исследователей считает частую икоту у плода явным признаком гипоксии. По их мнению, вследствие нехватки кислорода, у будущего ребенка раздражается центр головного мозга, отвечающий за двигательную функцию диафрагмы, и, как следствие, начинаются ее ритмичные сокращения.
Но не стоит себя запугивать. Икота, вызванная кислородным голоданием, обычно сопровождается другими выраженными симптомами: ребенок в утробе ведет себя слишком активно, при этом у него отмечается замедление сердцебиения, а икота проявляется очень часто и не проходит на протяжении длительного периода времени.
Если вы находите, что эти симптомы характерны для вашей беременности, это повод внеурочно навестить лечащего врача.Вам могут предложить дополнительно пройти УЗИ с доплером5, с помощью которого можно определить характер и особенности кровотока между организмами матери, ребенка и плацентой, и кардиотокографию, — она покажет, в норме ли тонус матки маточные сокращения и частота сердечных сокращений плода.

Что делать будущей маме?

Беременные могут и вовсе не замечать икоту будущего малыша, а могут ощущать ее раздражающе часто. Чтобы утихомирить свой икающий живот, можно попробовать совершить прогулку на свежем воздухе или поменять положение тела, если вы отдыхаете: повернитесь на другой бок или в коленно-локтевую позицию, укройтесь потеплее, если чувствуете, что вам прохладно.
Беременной женщине не стоит злоупотреблять сладким, и лучше ограничиться употреблением сладких фруктов и ягод, а не тортиков. Определенно не нужно принимать любые успокоительные препараты без консультации с врачом и вообще слишком из-за этого нервничать.
Икота будущего ребенка — не патология, а потому никого в этой ситуации лечить или что-то корректировать не нужно. Поэтому запаситесь спокойствием и здоровой порций юмора по отношению к этой ситуации.
« 11 детей знаменитостей - живое доказательство...
Как быстро и просто уложить ребенка спать? »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Икают когда выпить дали, а с закусью задержка. Вот выберется наружу, он вам всё припомнит