Как быстро и просто уложить ребенка спать?

Как утверждают специалисты, нарушение сна у ребенка встречается редко, чаще всего сами родители допускают серьезные ошибки в процессе укладывания ребенка. Существует несколько простых правил, следуя которым, можно избежать многих проблем.


Укладывайте спать вовремя

Начиная с 1,5 месячного возраста, у малыша начинает вырабатываться большее количество мелатонина — гормона, который отвечает за сон. Вырабатывается он в вечернее время — с 19.00 и до часа ночи. При помощи этого гормона и удлиняются фазы глубокого сна, которых у маленьких детей мало.
Укладывайте ребенка спать в период с 18.30 до 19.30 и уже через некоторое время вы заметите, что малыш начнет засыпать быстрее, а качество его сна улучшиться.

Соблюдайте распорядок дня

Современные родители все больше отдают предпочтение «гибкому режиму». Кушать когда хочется, спать тоже. Начиная с трехмесячного возраста у малыша должен быть режим дня, которому необходимо следовать. Правильный распорядок — залог того, что ребенок будет своевременно укладываться спать.
Часто возникают ситуации, когда ребенок перевозбудился, время для отхода ко сну упущено. Малышу достаточно и десяти минут, чтобы УЖЕ не хотеть спать. Именно поэтому, сделайте все возможное, чтобы укладывать ребенка спать вовремя. Придумайте специальные ритуалы, которые для малыша будут особым знаком — скоро спать.

Полноценное питание днем

В младенческом возрасте важно, чтобы ребенок правильно питался днем. Если ребенок будет недоедать в течение дня, ночью он будет просыпаться, чтобы поесть.


Дневной сон обязателен

Днем ребенок должен спать не менее 2 часов. Многие родители считают, что чем меньше малыш поспит днем, тем лучше его сон будет ночью. Это не так. Если нет полноценного дневного отдыха, в крови повышается гормон стресса. Вечером ребенка будет сложно уложить спать, а сам сон будет некачественным, малыш будет просыпаться.

Физическая усталость и интересный досуг

В течение дня ребенок должен уставать физически. Не нужно его постоянно возить в коляске или носить на руках, давайте ему возможность бегать, прыгать и ходить. Перед сном целесообразно уменьшать темп, замедлять его — постепенно готовиться ко сну.
Родители должны в достаточной мере уделять время малышу, как бы они не уставали на работе и в течение дня. Достаточно даже уделять пол часа времени ребенку и его потребность в родителях будет удовлетворена. Просто поиграйте с ним, без смартфонов, телевизоров и компьютеров. Это должно быть только время ребенка!


Приучайте засыпать самостоятельно

Примерно с четырехмесячного возраста малыш уже может засыпать сам, но многие не знают этого и продолжают укачивать малыша, держать его на руках и прочее. Выработайте ассоциацию отхода ко сну. Укладывайте ребенка в его кроватку, давайте любимую игрушку, создайте приятные условия для отхода ко сну — тишина, прохлада, приглушенный свет. Через некоторое время ребенок будет понимать, что необходимо засыпать. Такие условия для него и будут той самой ассоциацией.

Не перевозбуждайте перед сном

Очень важное правило — никаких активных игр перед сном. Даже если вы очень соскучились за ребенком, поиграйте с ним в спокойную игру, прочтите сказку.
Помните о том, что до трех лет у ребенка развивается до 80% головного мозга. Недосып в этом возрасте окажет негативное влияние на его развитие в будущем. Именно поэтому, если у малыша на регулряной основе существуют проблемы с засыпанием, вы чувствуете что не можете справиться с проблемой самостоятельно, обратитесь к специалистам.
« Правда ли, что во время беременности ребенок...
18 случаев, когда родители рады завершению... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Согласна. Троих детей вырастила по этому методу, незная этого метода. Что свыше подсказало. И дети были спокойными. Зато своей дочери, при наличии информаций, не могу вдолбить этот метод. Что значит совоеменная методика портит мысли нашей молодежи.