Как «правильно» злиться на детей?

Сердиться, негодовать, раздражаться – все это естественно для любого из нас и почти неизбежно для тех, у кого есть дети. Иногда такие негативные эмоции даже полезны, если взрослые умеют выражать их без вреда для окружающих и могут научить тому же ребенка.




Как это сделать, рассказывает семейный психолог Елена Попова, автор книги «Укутанное детство».

Скрывать нельзя показывать

Знакомая ситуация: уставшая после работы мама приходит домой, а там — разбросанная одежда, несделанные уроки, прилипший к компьютеру ребенок (нужное подчеркнуть). Мама, естественно, срывается, а потом переживает: «Ну зачем я так? Можно же было спокойнее...»
Взрослые боятся проявлять свои негативные эмоции и боятся, когда дети их проявляют.Во-первых, потому, что в нашем обществе это не принято и даже наказуемо. Во-вторых, потому, что отрицательные эмоции часто ассоциируются с потерей любви и авторитета (если ты на меня сердишься — значит, ты меня не любишь и не уважаешь), хотя на самом деле это вещи не связанные.
Вместе с негативными эмоциями под запрет часто попадают и положительные. Вспомните, как иногда взрослые одергивают детей: «Что это у тебя рот до ушей? Чего развеселился?» Так, постоянно подавляя эмоции, мы нейтрализуем и злость, и радость. Мы не позволяем себе гнев и раздражение, а вместе с тем блекнет и удовольствие, жизнь становится тусклой.
Подавление эмоций чревато еще и тем, что рано или поздно оно вызывает срыв. Эмоция — это адреналин. Если он поступил, а действия нет (как воспитанный человек, вы не покричали, не подрались), это может со временем привести к стрессу и болезням. Конечно, речь не идет о том, чтобы из самовыражения крушить все вокруг, но если совсем не выпускать пар из кипящего под давлением котла, он однажды взорвется.

Как правильно выплеснуть гнев и раздражение

Мы вправе испытывать негативные эмоции и нам стоит проявлять их — вопрос в том, как это сделать в условиях строгого запрета на агрессию. Человечество придумало немало способов: женщины часто находят выход в слезах, мужчины — в алкоголе и «наездах» друг на друга, маленькие дети — в истериках, и все вместе — в ссорах.
Это действительно позволяет сбросить напряжение (покричали — и расслабились, затихли), но оставляет после себя чувство вины и серьезно подрывает отношения. Задача — найти социально приемлемые способы выражать эмоции и не просто выплескивать их, а утилизировать или преобразовывать во что-то полезное.
Лучший способ сделать это — физическая нагрузка. Любые интенсивные действия, направленные «в мирное русло», — будь то мытье пола, прыжки, быстрая прогулка, отжимания или секс — позволяют сбросить агрессию и успокоиться без чувства вины и других негативных последствий.Если нет возможности устроить спортивную пятиминутку, можно направить энергию в «творчество»: петь, рисовать, лепить — а точнее, выкрикивать, черкать, комкать.
Что еще можно делать:
• рвать бумагу
• расчеркать или заштриховать лист
• петь или скандировать что-то энергичное
• несколько минут подышать, сосредотачиваясь на резких интенсивных выдохах
• быстро ходить, например с палками
• махать руками
• крепко сжимать и резко разжимать кулаки
• топать ногами или стучать пятками.
Отличный вариант снять негатив и восстановить мир в семье — игры с детьми. Например, такие:
• устроить шуточную драку подушками, воздушными шариками, пустыми пластиковыми бутылками,
• накомкать бумажек и перекидываться этими снежками, в идеале под энергичную музыку,
• поиграть в злых и добрых кошек: сначала шипеть, «кусаться» и «царапаться» (не касаясь друг друга!), а потом по сигналу превратиться в ласковых котят, которые мурлычут и обнимаются.
« 6 фраз, которые нужно говорить собственному...
11 фактов про детский сон, которые нужно знать... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.