8 главных вопросов о прорезывании первых зубов у детей

Если ваш малыш старше трех месяцев, топ вопросов о его развитии возглавляет «Какие зубы лезут первыми у ребенка?». Разберемся, что нужно знать об этом процессе.




Когда формируются зубы у ребенка

Хотя при рождении большинство малышей радует мам своей беззубой улыбкой, их зачатки в челюстях формируются в первом триместре беременности. Чтобы у ребенка были крепкие и здоровые зубы, многие будущие мамы принимают специальные добавки, обещающие малышу жизнь без кариеса. Однако на практике фторсодержащие препараты никак на это не влияют.
Группа японских ученых провела исследование, в котором одной группе беременных женщин предлагались к приему «полезные» БАДы, а другие получали добавки – плацебо.В дальнейшем исследователи проанализировали состояние здоровья полости рта у детей. Выяснилось, что результаты были практически одинаковыми. Проблемы с кариесом не имели 91% малышей от 3 до 5 лет, чьи матери принимали добавки — плацебо, 92% — у группы, получавшей фторсодержащие препараты1.

Какие зубы лезут первыми у ребенка: схема

Многих родителей интересует, когда появляются первые верхние зубы у ребенка? Первые зубы появляются у ребенка в возрасте трех месяцев. Но надо понимать, что у каждого малыша – свой «график», и небольшое отставание от средних показателей означает лишь одно – нужно набраться терпения.
Сколько режется первый зуб у ребенка
Прорезывание первых зубов у ребенка происходит по схеме. Как и в отношении сроков, ориентироваться на усредненную норму можно лишь с оговоркой – все дети разные, и порядок появления может отличаться. Как понять, сколько лезет первый зуб у ребенка? Как правило, прорезывание каждого зуба длится от 2 до 8 дней. В это время у ребенка может подняться температура.
Всего у ребенка к двум годам должно быть 20 молочных зубов.
Когда и какие зубы ждать (по месяцам)?
• 6-10 – нижние центральные резцы
• 8-12 – верхние центральные резцы
• 9-13 – верхние боковые резцы
• 10-16 – нижние боковые резцы
• 13-19 – верхние первые моляры
• 14-18 – нижние первые моляры
• 16-22 – верхние клыки
• 17-23 – нижние клыки
• 23-31 – верхние вторые моляры
• 23-31 месяцев – нижние вторые моляры

В 6 месяцев у ребенка нет зубов. Пора бить тревогу?

Некоторым мамам «повезло» встретиться с зубастыми новорожденными. Если такие зубы не шатаются и не мешают сосанию, их оставляют. В иной ситуации детский стоматолог принимает решение об удалении.
Не редки случаи, когда первый зуб у ребенка лезет с первых дней жизни. И, наоборот, иногда зубы не торопятся с выходом, заставляя родителей нервничать.
Позднее прорезывание может сигнализировать о заболеваниях – например, рахите. Но чаще всего отклонение от норм в процессе является индивидуальной особенностью малыша, специфики состояния здоровья и рациона будущей мамы во время беременности, может быть обусловлена генетически. Позже остальных зубы прорезываются у детей, родившихся раньше положенного рока.

Каковы симптомы скорого прорезывания зубов?

Узнать о скором прорезывании первых зубов можно по некоторым сигналам. Это:
• Беспокойство, капризность;
• Набухание, покраснение десен. Из-за дискомфорта малыш все тянет в рот;
• Обильное слюноотделение;
• Повышенная температура;
• Слизь из носа – прозрачная, жидкая, без патологических включений;
• Кашель из-за скопления в носоглотке слюны, выделений из носа и их отхождения;
• Нарушение пищеварения. У 10-35% детей первого года жизни при прорезывании зубов наблюдается жидкий стул.
Все симптомы пропадают, как только вылезет первый зуб, и могут появиться снова, когда к появлению будет готов следующий. Но если они сохраняются более 2 – 3 дней, нужно обратиться к врачу.

Как облегчить прорезывание зубов

Прорезывание зубов – физиологичный процесс. Любые неприятные симптомы не требуют лечения. Главная задача родителей – сделать его более комфортным для малыша.
В этом помогут зубные кольца или специальные прорезыватели – их изготавливают из пластмассы, резины, силикона. Такие игрушки могут быть заполнены охлаждающим гелем внутри. Чтобы достичь максимального эффекта, перед применение прорезыватель рекомендуется некоторое время подержать в холодильнике.
Массаж десен способствует снижению болезненности, поэтому дети их с удовольствием грызут. Заменить это средство можно любой твердой пищей – яблоком, морковкой, сухариком.Массаж десен ребенку самостоятельно можно выполнить с помощью напальчников из пищевого силикона (продаются в аптеках).
В отношении использования лекарственных средств нужно быть осторожными. В настоящее время рекомендуются только средства с «зеленым» составом на травах.
Что касается гелей-анестетиков, важно помнить, что во многих странах они запрещены.
Входящий в состав лидокаин является антиаритмиком — препаратом для лечения нарушений сердечного ритма.
При использовании обезболивающих гелей легко допустить передозировку – многие родители набирают большее количество средства, наносят его чаще рекомендованного. Это чревато нежелательными проявлениями (судороги, нарушение дыхания, глотания, ритма сердца) и смертью младенцев.
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) ввело запрет на использование местных анестезирующих гелей на основе 2% лидокаина.

Как долго длится смена зубов?

Молочные зубы у ребенка начинают меняться на постоянные с 5 – 6 лет. Процесс этот обычно происходит по той же схеме, что и прорезывание. На замещение выпавшего зуба уходит в среднем 3 – 4 месяца.
Смена зубов у большинства детей заканчивается к 12 годам. В этот период уже вырастают вторые моляры.Третьи моляры, известные как «зубы мудрости» появляются позже остальных – к 18-25 годам или позднее.

Как ухаживать за детскими зубами

С момента, когда происходит прорезывание первых зубов у ребенка, за ними требуется ежедневный уход.
Британский национальный институт здравоохранения разработал собственные рекомендации:
• Чистить зубы необходимо дважды в день: перед сном и второй раз – в любое удобное время.
• Используйте специализированную детскую зубную пасту, маленькую зубную щетку или марлевый тампон, надетый на родительский палец, если зубов пока немного. Для малышей до трех лет необходим небольшой мазок, для детей от 3 до 6 лет достаточно количество зубной пасты размером с горошину.
• Не все дети любят чистить зубы. Но пытаться делать это необходимо – например, в игровой форме.
• Проще всего почистить зубы малышу, усадив его на колени и прижав голову к груди. Детей постарше ставьте перед зеркалом спиной к вам.
• Чистить зубы и десны необходимо небольшими круговыми движениями. После чистки достаточно сплюнуть зубную пасту. Полоскание водой не требуется – иначе смоется фторид, содержащийся в пасте и укрепляющий эмаль зубов.
• Обязательно следите за тем, чтобы дети не ели и не слизывали зубную пасту из тюбика.
• Перестать контролировать процесс чистки можно, только убедившись, что ребенок научился это делать правильно. Обычно это происходит к 7 годам.

Нужно ли лечить детский кариес?

Всем детям по достижении года рекомендуется регулярно посещать стоматолога, контролировать состояние прикуса и при необходимости лечить зубы.
По данным Американской академии педиатрических дантистов (The American Academy of Pediatric Dentistry, AAPD), детский кариес вызывается бактериями Streptococcus mutans or Streptococcus sobrinus.
Взаимодействуя с сахарами из еды и напитков, они преобразуют питательные вещества в кислоту, разрушающую эмаль зубов и приводящую к развитию кариеса.По статистике, он является одним из наиболее частых хронических заболеваний и встречается в 5 раз чаще детской астмы. Оставленный без лечения кариес приводит к инфекции. Кариес диагностируется у 23% детей от 2 до 5 лет и 56% — от 6 до 8 лет4.
« Как папа может поучаствовать в воспитании ребенка?
Звездная пара из «Игры престолов» ждет первенца »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.