А вы знали, что... Идентичные близнецы на самом деле не такие уж и одинаковые!

Недаром однояйцевым (монозиготным) близнецам, на сторонний взгляд похожим друг на друга как две капли воды, обычно не нравится, когда их называют «клонами».




И они действительно очень разные люди, причем даже в более сильной степени, чем думали до сих пор, поэтому теперь ученые считают, что называть их «идентичными» просто некорректно.
Исландские ученые, статья которых опубликована в журнале Nature Genetics, расшифровали ДНК 387 пар монозиготных близнецов, а также их родителей, детей и жен. Это позволило найти генетические мутации, которые начинают появляться на очень раннем этапе эмбрионального развития, практически во время и сразу после разделения оплодотворенной яйцеклетки, и благодаря которым внешне очень похожие братья или сестры совсем не являются генетическими клонами друг друга.
Эти точечные изменения в последовательности ДНК определяют индивидуальные физические и психологические различия, черты внешности и характера, предрасположенность к тем или иным болезням, и так далее.
В среднем, установили ученые, генетическая разница между монозиготными близнецами оценивается в 5,2 ранних мутаций развития. Однако примерно в 15% пар близнецов таких генетических отличий гораздо больше, в геноме некоторых присутствует до ста индивидуальных мутаций. Ученые обнаружили пары, у которых какая-то определенная мутация присутствовала в каждой клетке организма одного близнецов, но полностью отсутствовала у второго, или же встречалась только в некоторых его клетках.
Как отметил ведущий автор исследования, известный генетик и нейробиолог Кари Стефанссон, генетические различия между монозиготными близнецами обычно недооценивают. К примеру, если у одного из однояйцевых близнецов, которых растят в разных семьях, аутизм, а у другого нет, то принято считать, что в этом виноваты условия окружающей среды. Но на самом деле это совершенно не так, все дело в генах.
« О чём может предупредить УЗИ в период...
6 учебников из СССР, от которых у современных... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.