Минздрав обновил рекомендации для беременных в условиях пандемии

Минздрав 25 января 2021 года опубликовал третью версию рекомендаций беременным и роженицам во время пандемии коронавируса, где говорится о влиянии инфекции на течение беременности и плод, лечении будущих мам и младенцев, а также организации медицинской помощи и родовспоможения.




В Минздраве сообщили, что у рожениц с коронавирусом на 14,3–25% увеличивается риск преждевременных родов, на 14% — выкидыша.Отмечается, что в настоящее время нет данных о том, что ковид передается малышу в утробе или с грудным молоком. Подтвержденные случаи инфицирования ребенка происходили при тесном контакте зараженной женщины или персонала роддома с новорожденным.
Как правило, таким пациенткам чаще делают кесарево сечение, а дети рождаются с меньшей массой тела. Основное осложнение в послеродовом периоде — кровотечения.
Молоко матери, переболевшей коронавирусом, может защищать малыша, поскольку содержит антитела. Министерство здравоохранения порекомендовало сохранить грудное вскармливание, в том числе путём сцеживания. Специалисты добавляют, что матери и ребёнку необходимо получить два отрицательных теста на коронавирус.
Инкубационный период у новорожденных составляет три-пять дней, при этом симптомы ковида могут не проявляться или же выражаться в виде общего неблагополучия: вялости, шумного дыхания, кашля, диареи и т.д. В Минздраве рассказали:
Текущие данные свидетельствуют о том, что наиболее вероятный путь инфицирования новорожденного ребенка — постнатальный (внеутробный. — Ред.), что является основанием для изоляции новорожденных детей от матерей с момента рождения до момента прекращения выделения вируса матерью.Кроме того, в рекомендациях отмечается, что в целом заболеваемость коронавирусом среди беременных выше, чем в популяции. Однако данные по-прежнему противоречивые, нет подтверждения тому, что болезнь протекает тяжелее. Часто не наблюдается никаких симптомов.
Минздрав посоветовал россиянкам планировать беременность не ранее чем через три месяца после перенесенного заболевания, поскольку велик риск осложнений или влияния на плод препаратов, применяемых при лечении.
В долгосрочном же периоде отсутствуют данные о влиянии коронавируса на репродуктивную систему женщин, поэтому все переболевшие, особенно в тяжелой форме, должны в течение года быть под более внимательным присмотром специалистов.
Что касается присутствия партнеров на родах, то оно допустимо при наличии у пары отрицательных тестов на ковид, сделанных не более чем за 48 часов. При этом рекомендуется минимизировать присутствие медицинского персонала и соблюдать меры социального дистанцирования. Если отец или мать заражены, партнерские роды запрещаются.
« 4 совета, которые помогут подростку с выбором...
Бдительный кот присматривает за малышом на балконе »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.