Могут ли дети в одиночку передвигаться на дальние расстояния?

На разных видах транспорта действуют разные правила по перевозке детей. Так, на поезде дальнего следования ребенок может сам поехать с 10 лет. Далеко не все так просто с самолетом: от возраста ребенка зависит, сможет ли он самостоятельно полететь на рейсе с пересадкой или же только на прямом.




Как дети могут в одиночку ездить на поезде и какие документы для этого нужны?

На поезде дальнего следования ребенок может ездить самостоятельно с 10 лет. Как следует из правил пассажирских перевозок, утвержденных РЖД, исключение составляют лишь дети, которые едут на поезде дальнего следования к месту учебы. Возраст ребенка определяется не на дату покупки билетов, а на момент отправления поезда.
Дети, которые отправляются в дальнюю в поездку без сопровождения взрослых, должны иметь при себе билет и документ, удостоверяющий личность. Для детей до 14 лет это подлинник свидетельства о рождении или его нотариально заверенная копия. Для детей старше 14 лет — паспорт. Если родители оформляли билет по свидетельству о рождении, но к моменту поездки ребенок получил паспорт, то потребуется предъявить оба документа. Если школьник едет по льготному тарифу, то тогда нужно будет еще показать справку из школы, заверенную печатью школы и подписью руководителя учебного учреждения либо лица, его замещающего.
Разрешение от родителей, опекунов или законных представителей, заверенное у нотариуса, требуется только при поездке ребенка за рубеж. Для поездок по России, как следует из правил РЖД, этот документ не нужен. По желанию родитель может выбрать услугу сопровождения детей — тогда ребенок будет ехать под контролем начальника поезда и проводника. Она доступна для детей в возрасте от 10 до 16 лет лишь на некоторых поездах и направлениях и стоит 1600 рублей.

Как дети могут в одиночку летать на самолете?

В соответствии с Федеральными авиационными правилами № 82 от 2007 года, без родителей могут летать несовершеннолетние дети в возрасте от двух лет. Однако детей в возрасте до 12 лет в полете обязательно должен сопровождать взрослый. Дети до 12 лет могут также перевозиться под наблюдением перевозчика, тогда во время полета за ребенком будет присматривать бортпроводник. Родители, усыновители или опекуны ребенка в этом случае должны написать заявление на перевозку несопровождаемого ребенка.
«Несопровождаемые дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка. По просьбе родителей, усыновителей, опекунов или попечителей перевозка под наблюдением перевозчика может распространяться на детей в возрасте до шестнадцати лет», — говорится в авиационных правилах.
Дети старше 12 лет, в соответствии с авиационными правилами, могут летать без сопровождения взрослых. Однако по желанию родители могут заказать сопровождение и для детей более старшего возраста — вплоть до достижения ими совершеннолетия.
Купить билет для ребенка онлайн не получится — нужно будет обратиться в офис продаж либо на стойку авиакомпании в аэропорту. Перед этим лучше заблаговременно позвонить в авиакомпанию и уточнить, есть ли места для детей без сопровождения на рейсе. По правилам на одном самолете самостоятельно могут лететь не более четырех детей.
Авиакомпании взимают дополнительную плату за услугу сопровождения ребенка в аэропорту и на борту судна (правилами авиакомпании ребенку младше пяти лет может быть отказано в путешествии в одиночку). Стоимость услуги разнится в зависимости от авиакомпании — в среднем сопровождение внутри России стоит около 3 тыс. рублей, на международных рейсах — примерно 40-50 евро, на стоимость также влияет длительность перелета. Заказывать услугу нужно заранее — в зависимости от авиакомпании за 24, за 36 или за 72 часа до вылета. Некоторые перевозчики требуют оформлять ее за неделю до предполагаемой поездки.
Дети с пяти до восьми лет могут летать без родителей только на прямых рейсах без пересадок. С восьми до 11 лет возможен перелет с пересадкой, но только при сопровождении представителя авиакомпании. С 12 лет дети могут осуществлять пересадку на другой рейс самостоятельно.
Для перелета по России потребуется свидетельство о рождении или паспорт, если ребенку уже есть 14 лет, нотариально заверенная доверенность от законных представителей, если ребенка доставляют в аэропорт не родители или опекуны, анкета-заявление и декларация «Об ответственности», где будут указаны контактные телефоны родителей и встречающего человека, квитанция об оплате услуги сопровождения и авиабилет. В случае если ребенок летит самостоятельно за границу, то также потребуется загранпаспорт и виза (если со страной визовый режим) и нотариально заверенное разрешение от родителей на выезд.

Как ребенок может ездить один на автобусе на дальние расстояния?

Компании, которые занимаются междугородними и международными перевозками, устанавливают правила перевозки детей на автобусе сами. Одни разрешают междугородние поездки только детям с 14 лет (получившим паспорт), другие — с шести.

Что с водным транспортом?

На водном транспорте внутреннего сообщения дети могут ездить одни с 14 лет. Без сопровождения ребенок младше 14 лет может плыть лишь в том случае, если направляется в общеобразовательное учреждение.
« Родители вернулись за дочерью в детдом, но было...
Дети-герои, которые спасли людей в 2020 году »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.