Дети-герои, которые спасли людей в 2020 году

Ушедший 2020 год стал урожайным на юных героев, оказавших помощь другим в критических ситуациях. В этому году юным спасателям впервые начали вручать медаль Совета Федерации «За проявленное мужество». Медали удостоились почти полторы сотни маленьких жителей страны.


Даша Павлова из Тулы спасла мальчика в бассейне

Ксюша Берсенева против огня

Самая юная награжденная — жительница Вологды Ксения Берсенева, спасшая себя и своего маленького брата. В день ЧП ей было всего пять лет.
В конце мая однокомнатную квартиру семьи Берсеневых на третьем этаже охватило пламя, отрезавшее выход через дверь. Дым из окна и детские крики о помощи заметили рабочие, которые ремонтировали соседнее здание. Они не сумели попасть в жилище и хотели растянуть под окнами какое-нибудь полотно, но быстро найти его тоже не получились. Тогда строители решили ловить детей прямо руками. К счастью, Ксюша тоже не растерялась и сделала всё правильно. Она выбила стекло и бросила вниз брата Андрюшу, а потом спрыгнула сама. Причём от верной гибели детей отделяли в буквальном смысле какие-то мгновения. Когда девочка стояла в оконном проёме, её одежда и волосы уже горели.
«Самопожертвование и помощь близкому зашиты в нашем русском генетическом коде, — отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, вручивший награду юной землячке. — Ну как можно девочке пяти с половиной лет при пожаре на третьем этаже дома выбросить на руки спасателям своего младшего брата и спастись самой? Это героический поступок русской девочки, которым восхищена вся страна».


Ксения Берсенева спасла от огня маленького брата

Рекорд Саши Недоступова

Минувшим летом 15-летний житель Тверской области Александр Недоступов поставил своеобразный рекорд в спасении людей. Он дважды за одну неделю пришёл на помощь детям, которые могли утонуть в реке Цне у деревни Большое Эскино. Первый раз это случилось 10 июня, когда Саша купался там с друзьями. На его глазах маленького ребёнка, отдыхавшего вместе с мамой, подхватило течением и потащило на глубину. Школьник без раздумий прыгнул в воду, подплыл к малышу и вытащил его на берег. Второй геройский поступок он совершил 17 июня в том же самом месте и при похожих обстоятельствах.
«Этот мальчик был постарше, — рассказал Александр Недоступов журналистам. — Он не кричал, то и дело уходил под воду. Унесло его далеко уже. Я побежал вдоль берега вниз по течению. Как только мы поравнялись, я прыгнул в воду. Из уроков ОБЖ я помнил, что к утопающему надо подплывать со спины. Крикнул ему, чтобы он зацепился за меня, и так мы доплыли до берега».
Сенатор Андрей Епишин отблагодарил Александра Недоступова медалью «За проявленное мужество», а начальник ГУ МЧС России по Тверской области Арсен Григорян вручил парню медаль «За спасение погибающих на водах». История Александра попала в федеральный проект «#ДетиГордостьРоссии» и была опубликована на сайте priderussia.ru.


Защитил дедушку от быка

Ещё одним юным героем 2020 года стал 10-летний житель дагестанского села Канциль Давлетхан Агабеков. Мальчик и его 80-летний дедушка вели с водопоя племенного быка, когда тот неожиданно стал вести себя агрессивно. Огромное животное резко набросилось на пожилого человека и повалило его на землю. Давлетхан Агабеков не испугался, схватил палку и со всей силы ударил ею быка. Тот отступил, и это спасло дедушку Давлетхана. В больнице выяснилось, что от гибели мужчину могли отделять мгновения: у него были сломаны рёбра, грудная клетка и задето лёгкое.
За спасение дедушки от разъярённого быка Давлетхан Агабеков получил медаль Совета Федерации «За проявленное мужество». Эту награду ему вручил председатель Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов.
«Я горд, что среди юных героев есть и наш земляк Давлетхан Агабеков», — отметил спикер дагестанского парламента. Он пожелал своему земляку оставаться таким же мужественным и отважным.

Награждение Давлетхана Агабекова медалью Совета Федерации «За проявленное мужество»

Достала друга из бассейна

Эта история произошла 1 августа 2020 года во дворе частного отеля в крымском посёлке Уютное под Судаком. Мальчик пяти лет по имени Арсений из Когалыма катался на самокате возле бассейна и, не справившись с управлением, случайно упал в воду. Ребёнок не умел плавать и сразу начал тонуть, но на помощь ему пришла 7-летняя Даша Павлова из Тулы, отдыхавшая с родителями в той же гостинице. Она прямо в платье прыгнула в бассейн и вытолкнула малыша на поверхность воды, а оттуда его уже достали подоспевшие взрослые.
«Я боялась больше всего, что он вдруг там захлебнётся. Это же мой друг, он не умеет плавать, надо было спасти», — рассказала девочка журналистам, когда все узнали о её поступке. Эта история стала широко известна благодаря кадрам спасения в бассейне, которые сняла камера видеонаблюдения.
Даше помогло то, что она хорошо плавает и ныряет еще с 4 лет. Но главным фактором стала её решительность в критической ситуации. 6 августа юная героиня с родителями встретилась с главой Республики Крым Сергеем Аксёновыми начальником местного ГУ МЧС России Аркадием Ожигиным. Они вручили Даше путёвку в Международный детский центр «Артек». А осенью её также наградили медалью Совета Федерации «За проявленное мужество».
Молниеносную реакцию Даши Павловой сняла камера наблюдения.

Спас соседку от мучителя

Настоящим примером для подражания можно назвать и 14-летнего Артёма Гилёва из села Троицкое Хабаровского края. Осенью 2019 года парень шёл с другими детьми по улице, когда услышал из ближайшего дома крики женщины о помощи. Он знал, что там живёт агрессивный мужчина, и сразу понял, что нужно действовать. Входная дверь была закрыта, поэтому Артём намотал куртку на руку, разбил окно и залез внутрь. Там он увидел знакомого мужчину, угрожавшего ножом даме сердца. Она была связана удлинителем и лежала на полу, облитая бензином.
«Вы что делаете?!» — закричал школьник и потребовал развязать пленницу. Растерявшийся от неожиданности мучитель так и сделал. От греха подальше Артём Гилёв отвёл женщину к себе домой и опять поступил верно. Агрессор вскоре вышел из оцепенения, соорудил факел и пошёл с ним поджигать жилище семьи Гилёвых. Но вовремя приехала вызванная парнем полиция: мужчину увезли в отделение. К слову, уголовное наказание он в итоге не понёс, потому что сожительница его пожалела и забрала заявление. А вот Артём Гилёв получил заслуженные награды. Ему подарили планшет, смартфон и вручили две медали: «За спасение жизни» и «За проявленное мужество».
Интересно, что парень спас чужую жизнь не впервые. В начале 2019 года он вместе с братом вытащил человека из задымлённого дома. Судя по всему, тот в пьяном состоянии затопил печь и лёг спать, забыв открыть дымоход. Причём спасённым был тот самый кавалер, который облил бензином возлюбленную и угрожал ей ножом. Благо в третий раз рисковать из-за него Артёму, судя по всему, не придётся. По сообщениям СМИ, мужчина уехал из Троицкого.

Награждение 14-летнего героя Артёма Гилёва из Хабаровского края.

Вынула ребёнка из петли

Всего за несколько дней до наступления 2021 года вся страна узнала имя юной жительницы чукотского города Билибина Светы Щепковой. В декабре она спасла маленькую девочку, попавшую в беду во время игры на детской площадке. Малышка случайно зацепилась шарфом за горку, в результате чего начала задыхаться. В тот момент поблизости от неё находилась только девятилетняя школьница, которая не растерялась и поспешила на помощь. Она смогла быстро освободить шею ребёнка из удавки. В благодарность за свой поступок Света Щепкова удостоилась медали Совета Федерации «За проявленное мужество». О заслуженной награде она узнала лично от губернатора Чукотки Романа Копина.
«Хочу Светлане выразить благодарность за гражданский подвиг, присутствие духа в чрезвычайной ситуации и тот поступок, который она совершила, — сказал глава региона во время общения по видеосвязи с девочкой и её мамой. — Несмотря на возраст, ты не растерялась и помогла ребёнку на детской площадке. Такой поступок мог совершить только неравнодушный человек. Принято решение вручить тебе знак „За проявленное мужество“».
Роман Копин показал девочке заслуженную награду и пообещал вручить медаль лично сразу после того, как ее доставят из Москвы.
« Могут ли дети в одиночку передвигаться на...
Первая помощь в случае типичных зимних травм »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Дети молодцы. Жаль только за героическими поступками детей стоит безалаберность взрослых (кроме случая с алканафтом в Хабаровском крае).
0
Героизм всегда закрывает собой разгильдяйство.
0
Не всегда конечно, но довольно часто.