Почему не нужно заставлять ребенка доедать всю еду на тарелке?

Психологи и диетологи настаивают на том, что нельзя заставлять детей есть, если они не хотят. И этому есть ряд причин.


«Пока всё не доешь, из-за стола не встанешь», — звучит приговор. И это очень страшно. С детства у человека формируется привычка есть не для того, чтобы насытиться, а для того, чтобы опустошить тарелку. Пищевая зависимость — такая же вредная привычка, как и другие пагубные привычки человека. Увеличивается вес, страдает психика. И, когда ребенок сыт, он продолжает по инерции доедать еду, даже если не голоден. Это вредно для организма.


Пора отучить мам и бабушек кормить ребенка как на убой. Кроме проблем со здоровьем, у него могут начаться более серьезные проблемы. Комплекс неполноценности, низкая самооценка. Но что еще страшнее — заедание проблем едой. Вот что сказала по этому поводу Наталия Холоденко, психолог и телеведущая: «Пусть они не доедают. Научите детей выбрасывать еду без сожаления. А еще лучше спрашивайте, сколько ложек каши положить, вкусная ли еда».


Выбрасывать еду без сожаления — не самый лучший совет. Всё-таки лучше научить ребенка сопоставлять свои желания и возможности. Если он просит пять ложек каши, но съедает только 3, не заставляй его доедать. Сегодня можно приготовить что угодно, из чего угодно. Дефицита в магазинах нет. В соответствии со своими финансовыми возможностями старайся делать рацион ребенка разнообразным и полноценным. А насчет количества и того, что будет полезно для твоего дитя, можно всегда посоветоваться с диетологом.

Диетологи очень часто сталкиваются с проблемой зависимости от еды. Им приходится подбирать индивидуальный рацион отчасти для оздоровления, отчасти для того, чтобы обмануть свой организм и привести в норму пищевые привычки. На это могут уйти недели и месяцы. Лучше всего работать в паре с психологом. А еще лучше — обратиться к диетологу для того, чтобы скорректировать свой рацион прежде, чем появятся проблемы со здоровьем. Об этом говорят сами специалисты.
« Первая помощь в случае типичных зимних травм
Знаменитости, прибегнувшие к услугам... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.