Первая помощь в случае типичных зимних травм

Катание на снегокатах, лыжах и коньках, игры в снежки и другие зимние радости иногда приводят к неприятным последствиям. Как минимизировать риски для здоровья и оказать первую помощь?

Ребенок замерз на прогулке

Кратковременное переохлаждение опасности не несет, а вот длительное может быть вредно и даже опасно для жизни, особенно для малышей до года, у которых плохо развиты механизмы терморегуляции. Бледные или синеватые губы, побледнение кожи в некоторых местах, вялость и заторможенность, а также холодные, багрово-красные руки могут говорить о переохлаждении.
Что делать Вернуться в тепло как можно быстрее, переодеть в теплую сухую одежду, напоить теплым чаем. Если ребенок ведет себя странно или жалуется на плохое самочувствие, вызывайте врача.
Профилактика
Старайтесь не гулять долго на холоде, следите, чтобы ребенок не сидел на месте, а двигался.



Учитывайте не только температуру, но и другие условия – когда на улице влажно и ветрено, замерзнуть можно быстрее.

Ребенок поранился

Неудачное падение на катке или игры на горке могут обернуться ссадинами и царапинами.
Что делать
Небольшие ссадины и царапины можно просто промыть водой и обработать антисептиком (благо он сейчас есть с собой у всех), глубокие порезы, из которых идет кровь (такое может быть, если пораниться полозьями коньков), следует туго перевязать и немедленно отправляться в медпункт.
Профилактика
Объясните ребенку все правила безопасности на катке и горке и не оставляйте его без присмотра.
Кроме того, старайтесь избегать большого скопления людей на катках и площадках, там риск получить травму выше.

Ребенок обморозил лицо

На сильном морозе или просто на ветру можно быстро обморозить нежную кожу лица. Беспокойство должен вызвать нездоровый, пятнами, румянец или необычная бледность. Коме того, при обморожении лица чадо может жаловаться на покалывание или жжение.
Что делать
Отведите ребенка в тепло, чтобы он согрелся, а кровообращение кожных покровов восстановилось. Не стоит растирать кожу шерстяной тканью или снегом, так можно повредить ее. Напоите его теплым чаем и укутайте.



Если на коже появятся отек или волдыри, обязательно покажитесь врачу.
Профилактика
Специальные кремы для прогулок защитят кожу малыша. Их можно использовать даже для младенцев, если на упаковке есть соответствующая возрастная маркировка.

Ребенок ударился

Особенно высок риск таких травм на горке, где можно столкнуться с чужим снегокатом, или на катке, где легко упасть.
Что делать
Если после неудачного падения или резкого движения ребенок жалуется на боль в конечностях, рука или нога опухла, это может быть вывих или перелом. В таком случае необходимо немедленно обратиться к травматологу.
Если удар пришелся на голову, внимательно наблюдайте за состоянием ребенка. Тошнота или рвота, головная боль, изменение поведения или кратковременная потеря сознания – повод незамедлительно обратиться в травмпункт.
Профилактика
Избегайте горок со слишком резкими спусками. Учите малыша правилам безопасности – съезжать, когда впереди никого нет, после спуска отходить от линии съезда.
На катке соблюдайте все меры безопасности, особенно если ребенок неуверенно стоит на льду.
« Дети-герои, которые спасли людей в 2020 году
Почему не нужно заставлять ребенка доедать всю... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.