Основные правила разумного общения с пожилыми родителями

Многим трудно понять, как себя вести со старшими членам семьи. Например, как реагировать на капризы или эксцентричное поведение пожилого человека, запрещать ли делать то, что может принести вред, или всё же продолжать считать, что 80-летний папа может разобраться сам?




Вместе с психологом Московской службы психологической помощи населению Екатериной Игониной попробуем выделить основные принципы благополучного взаимодействия с людьми старшего поколения.

Вместе легче, даже когда трудно

Многие особенности поведения, настроения и даже черт характера пожилого человека связаны с физиологическими причинами. Они так и называются: возрастные изменения. Помимо общего ухудшения здоровья, появления слабости, повышенной утомляемости и снижения жизненного тонуса, ухудшается память, становится труднее заниматься привычными делами, что зачастую вызывает раздражительность, недовольство, досаду на самого себя. Это очень неприятные чувства, понять их молодым и здоровым, пожалуй, невозможно. А вот представить, как трудно их принимать тем, кто прежде отличался физической и интеллектуальной активностью, безусловно, можно и нужно.
Постарайтесь меньше обращать внимание на недовольство и брюзжание, что называется, на ровном месте. В такие моменты лучше предложить человеку что-то хорошее: заварить чаю, пойти вместе погулять или включить один из старых любимых фильмов, если за окном хмуро и сыро. Будьте внимательны к потребностям и возможностям родителей, которые могли измениться. То, что прежде воспринималось без проблем, с некоторого времени может быть трудным: походы в магазин за ежедневными покупками, выход из дома в плохую погоду, просмотр телевизора на маленькой громкости из-за ухудшения слуха, изменение рациона и увеличение времени на отдых. Иногда пожилые люди, тем более в больших семьях, могут стесняться обозначить свои нужды, например трудности с тем же принятием ванны или использованием бытовых приборов. Поэтому старайтесь регулярно интересоваться, всё ли удобно, чем помочь, что подсказать.
Самостоятельно следите за самочувствием и состоянием здоровья близких. Напрасно надеяться на то, что, когда пожилому человеку станет плохо, он попросит о помощи. Увы, тогда может быть поздно: недомогание уже может стать хроническим. Даже насморк или мышечная боль, которые вроде бы легко проходят сами собой, в случае длительного присутствия — повод посетить врача. Даже если пожилой человек рьяно протестует.
Проявляйте заботу, это важно всем. Люди преклонных лет часто мёрзнут — подарите красивые тёплые тапочки, пушистый плед, яркую шаль. При участии врачей подберите хороший витаминно-минеральный комплекс, обычно они стоят дорого, покупать их на пенсию не получается. Принесённые «просто так» любимые пирожные, лимитированное издание по теме, которая интересна, уборка, заказанная в клининговой компании, радио, настроенное на любимой волне, — всё это прямо и косвенно влияет на здоровье, долголетие и радость каждого дня.

А когда-то нас учили держать ложку…

Люди в возрасте могут медленнее понимать, более запутанно объяснять, постоянно забывать элементарные вещи, подолгу искать очки или пульт от телевизора… Частенько проблемы в общении с пожилыми людьми возникают именно из-за отсутствия терпения, спокойствия и сдержанности у молодого поколения: «Я уже сто раз объяснял, как посылать сообщения в WhatsApp!», «Неужели так трудно ставить банку с чаем на место?», «Ну почему ты мне постоянно звонишь, если знаешь, что я на работе?» Прежде чем бурно или мирно выражать своё недовольство, попробуйте представить причины, по которым мама или папа так себя ведет. А они бывают следующими:
* Проблемы с памятью. Есть у всех нас, кстати, только в пожилом возрасте это обусловлено физиологией.* Замедленное восприятие информации, что характерно для зрелых лет.* Наличие болезней и частые недомогания.* Повышенное беспокойство и тревожность за детей и внуков.* Потребность во внимании, ощущении своей причастности к делам семьи.Это только часть объяснений, причин гораздо больше, все они достаточно веские. Остаётся только представить, что испытывает человек с такими проблемами в момент, когда на него кричат или ругаются. К тому же это собственные дети, которых он учил ходить, держать ложку, говорить.
Спокойно помогайте, объясняйте, повторяйте, а ещё обязательно ободряйте, хвалите, обнимайте и говорите о своей любви. Вспомните о своём детстве, когда пожилой человек начинает капризничать или «вредничать», делая это как будто нарочно или во время болезни. Чего вам тогда хотелось? Чтобы поняли, пожалели, поуговаривали и… уступили. Поэтому в том случае, когда капризы — не регулярная практика, а спонтанное явление, просто подыграйте.

Что чрезмерно, то неверно

Другая актуальная тема касается меры активности пожилого человека в плане выполнения домашних обязанностей, границ помощи взрослым детям и права на личную жизнь. Конечно, в каждой семье свои правила и принципы. Без разницы, живут пожилые родители с вами или отдельно, они не должны себя чувствовать ущемленными, бесправными. Даже если есть проблемы со здоровьем и ваша помощь постоянна, старайтесь избегать возникновения у них чувства зависимости. Обязательно предоставляйте человеку право выбора, возможность решать актуальные вопросы, позволяйте участвовать в жизни семьи, разумеется, с учётом желания и способностей пожилого человека. Кто-то с удовольствием ведёт домашнее хозяйство: убирает, стирает, готовит еду, пока дети и внуки работают и учатся. Другие же считают такую жизнь добровольным рабством, полагая, что на пенсии имеют полное право отдохнуть. И поэтому активно занимаются физкультурой, посещают мероприятия, устраиваемые учреждениями соцзащиты, посвящают время любимым хобби. Не стоит обижаться на то, что бабушка предпочитает учиться танцам, а не отвозить внучку на плавание: она вольна выбирать. Главное — быть друг с другом в хороших отношениях и не злоупотреблять словами об обязанностях.
Кстати, в некоторых ситуациях бывает так, что пожилые люди считают, что это им обязаны дети — достойным материальным обеспечением и регулярным уходом. В таких ситуациях также лучше стараться мирно договариваться, делать то, что можешь и считаешь верным, а ещё хорошо бы разобраться с накопленными обидами, претензиями и с тем, что и почему вы ощущаете, когда на вас давят и требуют. В любом случае важно помнить, что речь идёт о ваших родителях, вашем отношении не только к ним, но и к себе и своим детям.

Что должно насторожить

К сожалению, пенсионеры зачастую становятся объектом наживы мошенников и обманщиков, особенно когда живут отдельно. Поэтому старайтесь чаще общаться с родителями или пожилыми дядями и тётями, расспрашивая их о жизни и том, что в ней происходит. Будьте в курсе того, с кем общаются и чем занимаются родные, какие проблемы их беспокоят и чем можно помочь, кто соседствует и в порядке ли квартира. Основной расчёт тех, кто вымогает у стариков деньги, прост: пожилой человек хочет чувствовать свою значимость и способность самостоятельно принимать решения, он не станет советоваться с семьёй по поводу приобретения нужного лекарства, вложения денег, смены телефонной компании или проверки счётчиков. Плачевные результаты таких решений, как правило, хорошо известны и здорово портят жизнь абсолютно всем, а не только обманутым.
Особенно тяжело бывает в тех случаях, когда начинают наблюдаться признаки деменции (слабоумия). Если вы стали замечать у бабушки чудаковатость поведения или нелепость разговоров, странность вопросов и утверждений, эксцентричность поступков, то старайтесь как можно раньше обратиться к врачу. Конечно, от старости нет лекарств, но на ранних этапах некоторых нарушений, например, мозгового кровообращения, процессы можно замедлить, а течение болезни — облегчить. Не оставляйте родственника надолго одного, исключите возможность потери им документов и сбережений, лёгкости доступа в квартиру посторонним. Будьте деликатны и аккуратны в объяснении обоснованности принимаемых мер, в то же время не отмахивайтесь от сложившегося положения, ведь речь может идти не только о финансовых рисках, но и о здоровье и жизни родственника.
« Жуткие вещи, рассказанные маленькими детьми
Чтобы не потерять мужа женщина девять месяцев... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.