Если новорожденный плохо спит

В нежном возрасте малыши спят помногу, а в перерывах между сном начинают познавать мир и знакомиться с новой для них средой. Двухмесячный младенец должен спать около 18 часов в сутки. Постепенно время сна ребенка сокращается, и к году малышу требуется на сон примерно 13 часов.




Чтобы малыш сон спать спокойно и в сухости, мамы выбирают качественные подгузники, проветривают перед тем, как уложить малыша и стараются поддерживать комфортную температуру в комнате. Какие еще советы мамам помогут, если новорожденный плохо спит?

Новорожденный плохо спит: рекомендации

Соблюдение режима сна. Правильный график сна новорожденного поможет малышу быстрее засыпать в определенные часы. У малыша на подсознательном уровне будет вырабатываться привычка засыпать в одно и то же время, а это поможет сделать сон крепким и долгим.
Расслабляющие средства. Чтобы малыш расслабился и мог быстро заснуть здоровым сном, можно устроить купание перед снов в теплой ванне с использованием трав. Сделайте крохе легкий массаж, который расслабит мышцы.
Кормление. Кормление на ночь бутылочкой или грудью – еще один способ усыпить малыша, прямо в маминых объятьях. Очень важно, чтобы мама питалась правильно, и ее молоко не стало причиной колик и газообразования в животике чада.
Папина забота. Не только мамина, но и папина ласка помогает, если новорожденный плохо спит. Доверьте убаюкивание папе, малыш должен привыкать и к отцовским рукам.
Удобное положение. Каждый ребенок спит в свое любимой позе. Достаточно понаблюдать за крохой, чтобы понять, как ему удобнее всего спится – на боку или на спинке.
Укачивание. В самом раннем возрасте можно убаюкивать малыша. Плавные движения при укачивании ребенка стимулируют сон. Хотя у этого способа есть много противников, многие мамы им с удовольствием пользуются.
Пеленание. Чтобы ребенок хорошо спал, его рекомендуется пеленать на ночь. Малыш будет чувствовать себя в безопасности и тепле.
Глубокий сон. Когда вам кажется, что ребенок спит, и вы перекладывает его в детскую кроватку, малыш может проснуться. Дождитесь наступления фазы глубокого сна – она начинается на 15-20 минуте после засыпания.
Мамины вещи. Чтобы во сне малыш не чувствовал разлуку с мамой, оставьте ему одну из вещей, которая принадлежит вам. Новорожденный, который плохо спит, будет ощущать ваше присутствие и успокаиваться.
Свежий воздух. Легко засыпает малыш и после прогулки на свежем воздухе. В морозную погоду, когда прогулка невозможна, просто проветрите комнату в течение 10 минут – это освежит атмосферу и настроит малыша на крепки здоровый сон.
Слова. Перед сном мама может рассказывать крохе стишки и истории, петь колыбельные песни, чтобы успокоить новорожденного своим голосом.
Беспокойный сон ребенка доставляет много неудобств, как самому малышу, так и его родителям. Чтобы избежать капризов, когда новорожденный плохо спит, малыша нужно правильно укладывать и следить за режимом сна и бодрствования. Используйте расслабляющий массаж спинки, успокаивающие ванночки, колыбельные, чтобы малыш засыпал легко и естественно.
« Воспитание детей, возраст женитьбы и отношение...
Яркие, но трагические судьбы детей - вундеркиндов »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.