Почему вредно кормить ребенка на ночь?

Многие мамы считают, что плотный перекус на ночь хорошо повлияет на детский сон.

Почему вредно кормить ребенка на ночь?О том, почему это не так, рассказывает Ирина Анатольевна Писман, педиатр, ведущий специалист сети клиник «Семейная».

Мнение, что сытная еда – это гарантия спокойной ночи, – популярный миф. На самом деле, поздний прием пищи имеет множество минусов.

Проблемы со сном

Плотный ужин непосредственно перед сном или среди ночи может нарушать структуру сна малышей старше года. Из-за снижения качества сна ребенок будет чувствовать себя усталым и слабым по утрам, станет капризничать, хуже воспринимать информацию на занятиях.

Кариес

Чистка зубов специальными, в зависимости от возраста, зубными пастами и использование зубной нити помогает убрать остатки пищи и уменьшить количество бактериального зубного налета. К сожалению, после вечерней и ночной еды сил на это нет ни у детей, ни у родителей.

Более 40% малышей уже имеют кариес к двум-трем годам и частично это связано как раз с отсутствием гигиены полости рта.

Ожирение

Вечером метаболизм у ребенка ниже, чем днем, а значит, лишние калории сохранятся в виде жира. Ожирение повышает риск развития множества заболеваний, в том числе распространенного сейчас у детей развития сахарного диабета второго типа.

Что делать, если ребенок хочет есть перед сном

Лучше приучать ребенка ужинать за два-три часа до сна. Важно, чтобы при этом он получал достаточное количество витаминов и калорий в течение дня. Часто дети просят есть не потому, что голодны, а чтобы попозже пойти в кровать. Справиться с так называемой поведенческой бессонницей поможет небольшой перекус.

Но это должен быть действительно перекус, а не полноценное блюдо.

Например, яйцо, немного орехов, кусочек цельнозернового хлеба, греческий йогурт с несладкими мюсли, тофу, ягоды, банан, овощные палочки, зерновые крекеры. Стакан молока также станет хорошим выбором, так как оно содержит мелатонин – вещество, регулирующее цикл сна.

Не стоит давать блюда, состоящие из быстрых углеводов – сладости и изделия из белой муки. Это заставит сахар в крови подняться, а затем быстро опуститься, в результате чего ребенок опять будет голодным.

После еды нужно обязательно почистить зубы.

Оставить комментарий

Малютка.
2015 — 2024