6 качеств, которые определяют характер ребенка

Когда ребенку исполняется один год, он начинает проявлять определенные черты, которые будут определять его характер в будущем.


Характер ребенка определяется окружающей его средой, опытом, который он получает, и тем, как он реагирует на различные ситуации. Однако есть и черты характера, которые каждый приносит с собой с рождения, — это темперамент человека.
Понимание типа темперамента ребенка особенно важно для родителей, потому что так они научатся лучше понимать его. Поэтому к каждому ребенку нужен особый, индивидуальный подход. Чтобы лучше узнать ребенка, необходимо учитывать, как проявляются эти 6 черт его характера:

Активность

Гиперактивным детям нужно пространство и занятия, чтобы они могли расходовать большое количество энергии. Не заставляйте их стоять на месте, так как в большинстве случаев это будет иметь обратный эффект. Ищите способ привлечь их внимание определенным занятием.
Если же ребенок достаточно спокоен, не стоит заставлять его играть. Лучшее решение — принять ребенка таким, какой он есть, и не навязывать ему свои ожидания или нереализованные мечты. Таким образом вы создадите прочную связь друг с другом и вселите в ребенка уверенность в себе.

Систематичность

Этот термин относится к биологическим потребностям ребенка, таким как голод и сон. Родителям детей, у которых есть определенное время, чтобы поесть и поспать, легче организовать свой день. Однако они также знают, что изменение детских привычек — сложная задача.
Дети, у которых нет устоявшихся привычек, графика сна и приема пищи, часто имеют проблемы, плохо спят или становятся капризными. Систематические повседневные занятия обнадеживают детей, поскольку они понимают, что жизнью можно управлять уникальным образом.

Адаптивность

Дети, которые легко адаптируются к переменам, — настоящее «благословение» для родителей. Однако важно знать, что каждому ребенку нужна стабильность, которой легче всего добиться с помощью повседневных рутинных действий. Если ребенку сложно адаптироваться к изменениям, решение — медленно и постепенно подходить к новому. Частые возможности попробовать что-то новое — еда, занятия и т.д. смогут научить ребенка воспринимать изменения не как угрозу, а как возможность.



Концентрация

В возрасте одного года сложно сосредоточиться, но в то время, как некоторые дети быстро переходят от одного занятия к другому менее чем за минуту, другие могут концентрироваться на объекте или занятии в течение пяти, десяти, пятнадцати минут и более. За детьми, которым быстро становится скучно, следует следить во время игр и поощрять их концентрацию и терпение. Нет смысла давать им слишком много вариантов занятий.
Те, кто умеют концентрироваться, могут провести какое-то время в одиночестве, ни в ком не нуждаясь. К тому же их внимание труднее отвлечь.

Чувствительность

Наиболее чувствительные дети сильно реагируют на изменения вкусов, текстур, освещения, запахов и температур. Когда они вырастут, они обязательно станут очень чувствительными людьми с особым вниманием к деталям. Но, пока они маленькие, лучше свести к минимуму изменения вокруг них.
У детей с низкой степенью чувствительности есть одна проблема — у них часто отсутствует индикатор, когда, например, нужно сменить подгузник или одежду, которая раздражает их кожу.

Настроение

У одних детей преобладает радость, а у других — гнев или серьезность. Хотя это очевидные особенности, имейте ввиду, что самые счастливые дети, какими бы добрыми и веселыми они ни были, иногда могут скрывать за своей улыбкой чувство неудовлетворенности или дискомфорта. Важно не игнорировать эти ситуации, так как их сложно выразить.
Что касается детей, находящихся в плохом настроении, то родители должны принять это как черту характера, а не приписывать вину какому-либо человеку или событию.
Дети, которые не проявляют эмоций и очень серьезны, ничем не отличаются от своих сверстников. Им тоже нужна любовь и признание. Принимайте их такими, какие они есть, и не упрекайте их. Отсутствие поддержки со стороны родителей может заставить их притвориться тем, кем они не являются, что приведет в дальнейшем к заниженной самооценке и проблемам.
« В чём главное отличие советских детей от...
7 развивающих игр для дошкольников »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.