7 развивающих игр для дошкольников

От автора: «На днях родственница показала список игр, которые их 5-летнему сыну посоветовала опытный педагог в развивающем детском центре.Педагоги и воспитатели говорят, что хотя бы 3-4 игры из этого списка должны быть в каждой семье, где подрастает дошкольник.»


1. Лото

Самая простая настольная игра с соревновательным элементом. Тренирует память и внимание.
Правила настолько просты, что играть могут дети 2-3 лет.


Лото бывают разные. Мы используем с картинками. Как только ребёнок научится считать до 100, можно переходить к традиционному — а там уже играть всей семьёй. Согласитесь, лото очень сближает!

2. Домино

Всегда считал домино азартной игрой, в которую раньше в обеденный перерыв рубились на заводе. И очень недооценивал в качестве игры для ребёнка, которая также развивает внимание и даёт возможность провести время всей семьёй.


Детям с 2-3 лет можно предложить домино с узнаваемыми картинками, а к 5-6 годам переходить к домино с точками. Я не знаю, как это получается, но дочка постоянно меня обыгрывает.

3. Шахматы

Шахматы учат соблюдать правила и быть организованным. Считается, что дети, которые хорошо знакомы с этой игрой, более успешны в точных науках. Только не ругайте ребёнка, если у него что-то не получается!

4. Блоки Дьенеша

Я про такие слышал впервые. Такие блоки на первый взгляд можно принять за обычные геометрические фигуры.

Классический набор содержит 48 неповторяющихся геометрических фигур разного цвета, размера, толщины и формы, а также специальные карточки для игры. Игра развивает математические навыки и учит создавать абстракции.

5. Палочки Кюизенера

Ещё одно математическое пособие для самых маленьких. С его помощью можно работать по схеме и даже наглядно изучать счёт и решать математические примеры.

Классический набор включает чуть больше 200 палочек.

6. Танграм

Ещё одна головоломка, которая одновременно развивает и воображение и математические способности. Играть можно по вложенным схемам и импровизировать.
Обычно даже помощь взрослого не требуется: ребёнок справляется сам.

Кстати, этот набор куплен в фикс-прайсе.

7. Игры Никитиных

Целую серию игр разработал советский педагог, многодетный отец, автор особой методики воспитания Борис Никитин.

Дочка на досуге очень любит собирать эти планшеты с кругами и квадратами. Они разного уровня.
« 6 качеств, которые определяют характер ребенка
Личность начинается с детства (1979) »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.