7 советов для родителей, чьи дети становятся подростками

Как родителям пережить непростой период в становлении личности ребёнка?




Почаще вспоминайте себя в их возрасте

Вы уверены, что нравились себе в зеркале, вместо дурацких телепередач перечитывали томик Пушкина, а Моцарт нравился вам больше, чем группа «Кино»? А, еще одежда! Никаких растянутых свитеров, значков с рок-группами, лохматых волос и огромных ботинок? Ну да, подростки часто ненавидят свое тело, стесняются прыщей и надевают очень странные вещи, в которых выглядят максимально нелепо. Нужно просто подождать — это пройдет.

Смотрите вместе с ними блогеров на YouTube

О, да, нам часто хочется сказать «выключи эту ахинею, иди лучше книжку почитай нормальную!». Но вспомните, как вам было обидно, когда родители просили «сделать эту дебильную музыку потише»? Чего потом удивляться, что они не хотят ничего рассказывать — им неприятно постоянно слушать о том, что музыка — дебильная, одежда — уродливая, а друзья — шалопаи. Попробуйте вместе смотреть блогеров на YouTube — узнаете, что модно, какие тренды и заодно сделаете ребенку приятное. Это ведь ужасно лестно, когда близкие всерьез интересуются чем-то, что важно для тебя!

Отпускайте

Сначала мы с осуждением смотрим на родителей, которые провожают детей в школу до 14 лет — вот, мол, перестарались ребята. А потом приходим в панику от того, что подросток стал закрывать дверь в свою комнату. А что он там такого делает, о чем я не знаю? Почему у него вдруг теперь есть своя отдельная жизнь? С одной стороны, мы раздражаемся на то, что ребенок не моет посуду и не убирается, а с другой, все еще не верим, что он в состоянии сам повязать шарф или договориться с репетитором. Отпускать ужасно тяжело! Но необходимо.

Дайте им возможность наделать ошибок

Мы можем до 30 лет пытаться оградить их от жестокого мира и в итоге заработаем невроз и великовозрастного инфантила в придачу. Ужасно не хочется, чтобы ребенок узнал, что такое похмелье, разбитое сердце или конфликты с одноклассниками, а истории про травлю в интернете или шантаж с участием «голых» фото и вовсе доводят до паники — но в жизни нужно совершать ошибки, чтобы учиться на них. Позвольте детям ошибаться! Только так они смогут позврослеть.

Помните: в глубине души они все те же орущие трехлетки

Подростки хамят, не слушают советов и закатывают глаза. А, еще сильно хлопают дверью и никогда не берут трубку, если звонят родители. Хотя в остальное время только и делают, что торчат в телефоне. Все это жутко раздражает. Но важно помнить: это протестное поведение на самом деле одновременно и попытка разорвать пуповину, и отчаянная нужда во внимании. Конечно, приласкать трехлетку было приятнее — а вот этого крупного ребенка, у которого уже растет грудь или появились усы, на ручки брать как-то не хочется. Но нужно. Выдыхаем, прощаем, обнимаем — вот формула успеха.

Ставьте границы

Тут опять то же самое, что и с трехлетками. Нет, я не позволю тебе так разговаривать, мне это неприятно — я обязательно выполню твою просьбу, если ты выскажешь ее вежливо. Не нужно орать и хлопать дверьми в ответ — но и позволять садиться на шею тоже не нужно. Ох уж эти чертовы границы — ужасно сложно их выставлять, но с подростками иначе не выжить.

Любите их

Даже если они отращивают усы, устраивают помойку в комнате и закатывают глаза, как только вы открываете рот. Они все еще ужасно нуждаются в близких отношениях с родителями — пусть всеми силами пытаются показать, что это не так. Главное — не испортить с ними отношения именно в этот самый непростой подростковый период.
« Дети, которые могут уснуть в любом месте и в...
Ребенок не говорит: три базовых навыка без... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.