Как одной фразой можно уничтожить психику ребенка и разрушить его веру в родителей?

От автора: «Недавно в парке наблюдал очень грустную картину. Молодая пара родителей шла — широким шагом, причем с приличной такой скоростью, доступной взрослым людям, а между ними ковылял мальчишка трех лет. Старательно переставляя ноги и изо всех своих детских сил стараясь не отстать от родителей.»




Мальчишка молча ревел, а мать ему за что-то выговаривала — громким, этаким ефрейторским голосом. И среди ее выговоров доминировала одна, постоянно повторяющаяся фраза:
— Глаза б мои тебя не видели!
Там было много чего еще сказано — и пожелания малышу потеряться, и обещания, что его придут и заберут злые дяди.
И ладно неприятно слушать такое, еще и малыша, знаете ли, жалко.
Создается впечатление, что взрослый человек сам не помнит, как был маленьким и как сам боялся потеряться и остаться совсем один в огромном, враждебном, кстати, для малышей, мире.
Мне повезло — мне не довелось на своей шкуре испытывать подобных переживаний. Но доводилось знать ребят, которым нечто подобное бросали каждый день.
Помнится, один пацаненок — Дима, вроде? — никогда не хотел идти домой вечерами.
Мы все знали, что там, кроме родителей, жила бабка. У кого0то были бабушки, а у него — именно бабка. Не очень старая, опиравшаяся на резную палку (эта палка завораживала нас, мелких, своими затейливыми орнаментами). И эта бабка постоянно твердила ему, что лучше бы его не было.
И поначалу из-за этого дома все ругались, потому что он жаловался.
А потом его в этих скандалах винить начали, и летними вечерами — когда форточки с окнами открыты, и слышимость, и без того прекрасная, увеличивалась в разы — со второго этажа, на котором они жили, частенько долетали крики, и угрозы, и обещания — то в интернат сдать, то выгнать, то «глаза б мои тебя не видели»…Уже от родителей. Ну и от бабки — как же без нее.
За что она так ненавидела внука, мы так и не поняли. Вернее, тогда-то нам было это не очень интересно. А сейчас -кто ж узнает, столько лет прошло?
Он очень тихим был, этот Дима.
И жил мечтой уйти из дома. Однажды ушел, искали долго. Нет, ничего страшного с ним не случилось — все выходные прятался на закрытой стройке. Вернули домой, и опять по двору разносились крики “ глаза мои бы тебя не видели».
Старый приятель, родители которого еще живут том доме, рассказывал — Димка бегал из дома еще несколько раз. И на учет ставили, и все — а он бегал. Один раз даже пытался свести счеты… Не с бабкой, не с родителями. с собой… Но повезло — откачали. А скандалы с криками продолжались до того, как он окончательно не исчез из дома — лет в восемнадцать.
Сейчас бабки уже нет, родители — жалуются периодически на неблагодарного… Говорят — не вспоминает.
И отказываются понять простую истину — сами все сделали для того, чтобы уничтожить когда-то ребенку психику.
« Забавные детские высказывания
В каком возрасте надо начинать учить ребенка... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.