3 вопроса, которые стоит иногда задавать ребёнку

Наши вопросы, которые мы задаём ребёнку, очень важны. Они влияют, и могут нам помогать в воспитании.




Первый вопрос — а ты как думаешь? Дети часто задают вопросы родителям. И, к сожалению, многие родители просто отвечают, и не спрашивают: «а ты как думаешь?» А это важно. Чтоб ребёнок не просто брал информацию от родителей, но учился и самостоятельно делать выводы.
Если посмотреть на взрослых людей вокруг, то можно увидеть много таких, которые так и не научились делать выводы самостоятельно. А это крайне важно, особенно, если есть цель вырастить умного ребёнка. Он должен уметь самостоятельно принимать решения, и строить логические цепочки.
Второй вопрос — как ты хочешь потратить деньги? Это действительно важно. У нас нет финансового образования. По крайней мере в детском саду и школе. И это обязанность родителей — учить ребёнка работе с деньгами. Ведь если не учить, то ребёнок не будет копить, рассчитывать и так далее. А это важно.
Вопрос: «как ты хочешь потратить деньги?» заставляет ребёнка думать об этом. Он начинает рассчитывать, откладывать, думать. Ведь без подобных вопросов карманные деньги будут просто уходить в этот же момент, как пришли. А если время от времени задавать такие вопросы, то ребёнок будет более образован в этой области.
Третий вопрос — почему ты так решил? Это похоже на первый вопрос, но идёт глубже. Например, ребёнок говорит, что не хочет в школу. Стоит спросить: «а почему ты решил, что тебе там будет плохо? Почему ты не хочешь идти?» Это очень лёгкий вопрос, и, скорее всего, практически каждый ребёнок сможет привести свои аргументы.
И чем чаще будут такие вопросы, тем чаще ребёнок будет думать о том, что его побуждает к тому или иному действию. В идеале, он научится понимать когда его мотивация идёт от себя, а когда что-то навязано обществом. Например: «почему ты решил, что хочешь себе эту красную машину? Почему она тебе нравится?» Вопрос сложный.
В идеале, ответ такой: «я такую видел у друга. Ой, значит это не моё желание. Ведь мне больше нравится зелёная машина.» Да, даже не все взрослые могут так глубоко смотреть, но в этом и суть грамотного воспитания.
« 4 стадии развития родительского выгорания
Без гаджетов и интернета: игры детей ушедшей эпохи »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.