4 стадии развития родительского выгорания

С синдромом эмоционального выгорания знаком чуть ли не каждый работающий человек. Этот синдром даже включили в Международную классификацию болезней, но родительское выгорание все еще остается табуированной темой, про которую как-то не принято говорить.
Почему-то считается нормальным уставать от работы, а уставать от собственного ребенка — это якобы совсем не нормально. Ребенок же это счастье и радость, разве можно уставать, просто сидя дома в декрете?


Многие ответят, что, конечно, нет, что раньше воспитывали по десять детей и никакого родительского выгорания не было. Оно было, просто про это не говорили.

В родительском выгорании выделяют 4 стадии:

1. Стадия мобилизации. Если роды прошли благополучно, ребенок родился здоровым и у мамы нет послеродовой депрессии, она может испытывать эйфорию от своей новой роли. Мама все время посвящает ребенку, не обращает внимания на себя и свою усталость, находится на эмоциональном подъеме. Конечно, это не может продолжаться долго, усталость, недосып, нервное возбуждение накапливаются и наступает вторая стадия.
2. Стадия выдерживания. Заботы о ребенке уже не доставляют удовольствия, мама понимает, что она должна заботиться о ребенке, хочет она этого или нет. Эта стадия может длиться довольно долго, потому что ребенок растет, каждый день что-то меняется и кажется, что усталости становится меньше, а интереса больше. Но тем не менее силы родителя истощаются и он постепенно переходит в режим экономии энергии.
3. Стадия невыдерживания или еще ее называют астеническая стадия. Ребенок может неожиданно заболеть, может случиться другая стрессовая ситуация, которая покажет, что энергии на это нет, ресурсы окончательно иссякли. Забота о ребенке происходит на автомате, эмоционально мама уже на это не откликается. Нет сил на общение, постоянно хочется спать, нет желания играть с ребенком, разговаривать с ним.



4. Стадия деформации — последняя стадия, хотя, кажется, что хуже третьей уже быть не может. Оказывается, может. На последней стадии эмоциональное выгорание уже становится очевидным для окружающих. Человек меняется внешне, могут появляться зависимости (алкогольная, игровая, пищевая), он постоянно пребывает в плохом настроении, часто случаются слезы, истерики без повода.
Родитель становится жестоким по отношению к ребенку, но даже не замечает этого.
Если вы прочитаете рассказ Чехова «Спать хочется», то увидите яркий пример последней стадии выгорания. Девочка, которая ухаживает за ребенком, душит его, чтобы просто нормально поспать.
Да, она не была ему матерью, она сама была ребенком, но ей пришлось выполнять все функции родителей, поэтому в этом случае можно говорить о родительском выгорании.
Родительскому выгоранию подвержены любые родители, но есть группы повышенного риска. К ним относятся матери младенцев, родители детей с патологиями, родители подростков, люди со слабым типом нервной системы и повышенной чувствительностью.
« Почему нельзя считать себя обузой для взрослых...
3 вопроса, которые стоит иногда задавать ребёнку »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.