5 самых популярных имен девочек и мальчиков в разных странах мира в 2021 году

Американский сайт Nameberry — посвященный именам ресурс, к помощи которого при выборе имени для ребенка обращаются родители не только из США, Великобритании и Австралии, но и из других стран.




В базе данных Nameberry хранится более 70 тысяч имен для мальчиков и девочек. На основании запросов пользователей ресурс регулярно составляет списки и рейтинги самых популярных имен как в англоязычных странах, так и во всем мире. А также отслеживает современные тенденции в области имянаречения и составляет прогнозы — какие имена войдут в топ в ближайшее время.
Например, на сайте заметили, что в последнее время родители во всем мире все чаще стремятся давать детям «международные» имена, то есть не привязанные только к какой-то одной культуре и традиции. Видимо, мамы и папы исходят из того, что с таким именем ребенку будет проще «вписываться» в современный мир, жить и работать с людьми из разных стран.
Эта мода нашла свое отражение и в России, где растет популярность таких имен, как, к примеру, Ева, Мия, Марк или Артур, и этот список постоянно расширяется.
Что, конечно, не исключает и противоположной тенденции — называть детей «исконными» именами, в том числе Пелагея, Василиса, Прохор или Ермолай.
В Nameberry отмечают, что, как и в прошлом столетии, в 21 веке мода на имена в значительной степени связана с поп-культурой, и сейчас одним из главных трендсеттеров в этой сфере являются популярные сериалы. Например, благодаря сериалу «Корона», посвященному британской королевской семье, в моду входит имя Лилибет (правда, тут свою роль сыграло и то, что так свою дочь назвали принц Гарри и Меган Маркл). А после выхода сериала «Бриджертоны» внезапно вырос интерес родителей к таким «благородным» именам, как Дафна, Гиацинта, Женевьева, Пенелопа, Бенедикт. В Италии же после выхода фильма «Энола Холмс» стало очень популярным женское имя Энола, о котором прежде в стране почти никто не слышал, а в Польше возникла неожиданная мода на имя Люцифер — так зовут харизматичного падшего ангела в одноименном сериале, вышедшем на Netflix.
Недавно Nameberry опубликовал составленные на основании запросов пользователей рейтинги самых популярных имен по 25 странам мира. Оказалось, что в 2020–2021 годах в англоязычных странах и в некоторых европейских странах лидируют имена Луна для девочки и Арло для мальчика. А еще в моду вошли такие древнеримские имена, как Аврора и Аттикус. В Скандинавии популярность также набрали древнеримские имена Атлас, Руфус и Северус. Вообще же международным трендом стали имена для мальчиков, оканчивающиеся на «о» — кроме Арло, это Майло, Хьюго, Лео, Сантьяго, Лоренцо, Отто, Марко и так далее. А также короткие имена, состоящие из трех-четырех букв.
Кроме того, в англоязычных странах не только сохраняется, но и продолжает набирать популярность возникшая некоторое время назад мода на гендерно-нейтральные и на необычные — «изобретенные» для конкретного человека — имена. Кроме того, набирает популярность тенденция давать девочкам исконно мужские имена, например Джеймс, Джордан, Хантер и так далее.
Вот топ-5 самых популярных сейчас имен в некоторых странах:

Австралия

Девочки:
1. Луна
2. Айла
3. Аврора
4. Миа
5. Мэв
Мальчики:
1. Арло
2. Хьюго
3. Оскар
4. Лео
5. Теодор

Бразилия

Девочки:
1. Луна
2. Оливия
3. Лира
4. Хелена
5. Лавиния
Мальчики:
1. Сантьяго
2. Итан
3. Кай
4. Матео
5. Рафаэль

Канада

Девочки:
1. Луна
2. Мэв
3. Хлоя
4. Офелия
5. Айви
Мальчики:
1. Арло
2. Сайлас
3. Ливай
4. Финн
5. Аттикус

Финляндия

Девочки:
1. Аврора
2. Мила
3. Иида
4. Луна
5. Ноа
Мальчики:
1. Атлас
2. Мэйсон
3. Руфус
4. Северус
5. Ари

Франция

Девочки:
1. Ава
2. Ниам
3. Эсме
4. Пенелопа
5. Анук
Мальчики:
1. Арло
2. Эзра
3. Тобиас
4. Эмрис
5. Ксавье

Германия

Девочки:
1. Луна
2. Анна
3. Анастасия
4. Аврора
5. Йозефина
Мальчики:
1. Хуго
2. Лео
3. Арчи
4. Феликс
5. Отто

Израиль

Девочки:
1. Элли
2. Майя
3. Миа
4. Иви
5. Теа
Мальчики:
1. Эли
2. Бен
3. Арло
4. Этан
5. Таи

Италия

Девочки:
1. Энола
2. Алиса
3. Елена
4. Бьянка
5. Джулия
Мальчики:
1. Сорен
2. Элиас
3. Кассиус
4. Марко
5. Орион

Новая Зеландия

Девочки:
1. Аврора
2. Луна
3. Айви
4. Хэйзел
5. Мэйбл
Мальчики:
1. Арло
2. Эшер
3. Феликс
4. Лео
5. Майло

Польша

Девочки:
1. Алиса
2. Клара
3. Юлия
4. Виолетта
5. Диана
Мальчики:
1. Кароль
2. Дориан
3. Люцифер
4. Теодор
5. Адам

Испания

Девочки:
1. Ария
2. Ава
3. Луна
4. Майя
5. Оливия
Мальчики:
1. Сантьяго
2. Луис
3. Джек
4. Элиас
5. Хуго

Швеция

Девочки:
1. Анастасия
2. Кора
3. Юлия
4. Селия
5. Нора
Мальчики:
1. Финн
2. Силас
3. Каспиан
4. Адриан
5. Атлас

Великобритания

Девочки:
1. Луна
2. Офелия
3. Элоди
4. Айрис
5. Мэв
Мальчики:
1. Арло
2. Оскар
3. Хьюго
4. Алби
5. Аттикус

США

Девочки:
1. Луна
2. Мэв
3. Аврора
4. Айла
5. Аурелия
Мальчики:
1. Сайлас
2. Аттикус
3. Арло
4. Теодор
5. Финн
« Старые семейные фотографии тогда и сейчас
4 вещи, которые родители не должны позволять... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.